Skip to main content

Apple представила 5G вместе с iPhone 12 в 2020 году

Общий объем продаж смартфонов 5G во всем мире в настоящее время превысил 2 миллиарда штук, во главе с iPhone 12 от Apple и более новыми моделями.

iPhone 12 стал первым смартфоном Apple с поддержкой 5G, и, несмотря на то, что он был выпущен в конце октября 2020 года, его высокие продажи сделали его самым популярным в мире телефоном с поддержкой 5G за две недели. По данным Counterpoint Research, он сразу же стал доминировать в продажах 5G и одновременно подтолкнул рынок к 5G.

Новые данные Counterpoint говорят, что мировые продажи 5G превысили 2 миллиарда, и сделали это на год быстрее, чем 4G.

«Выпуск серии iPhone 12, первых iPhone с поддержкой 5G, значительно ускорил внедрение 5G, — говорит исследовательская фирма, — впервые в четвертом квартале 2020 года глобальные поставки 5G превысили 100 миллионов единиц за один квартал».

«Импульс продолжился, и в четвертом квартале 2023 года поставки достигли нового рекорда», — говорит Counterpoint, — «достигнув 200 миллионов единиц за один квартал».

Apple и Samsung являются самыми популярными брендами 5G, говорится в отчете: обе компании вместе продали один миллиард устройств. Counterpoint отмечает, что сокращение ценового разрыва между компонентами 4G и 5G приводит к тому, что эта технология становится доступной для более дешевых моделей, что приносит пользу крупным китайским брендам.

Проникновение 5G в мире (Источник: Counterpoint)

Проникновение 5G в мире (Источник: Counterpoint)

В Китае, Японии, США и большей части Европы более 80% смартфонов, проданных в 2023 году, были с поддержкой 5G. Counterpoint сообщает, что проникновение 5G составляет 50% и более в 40 странах, в то время как только в 13 странах, таких как Нигерия и Парагвай, доля продаж 5G составляет менее 20%.

Однако продажи не обязательно привязаны к странам, где 5G доступен или распространен. «Даже на рынках, где сети 5G не работают в полной мере, — говорит Counterpoint, — потребители выбирают смартфоны 5G, чтобы обезопасить свои инвестиции в будущем».

Все iPhone от Apple используют модем 5G производства Qualcomm. Однако Apple уже много лет работает над разработкой собственного чипсета 5G, несмотря на то, что, как сообщается, у нее возникли трудности с этим проектом.