Skip to main content

На этой неделе Apple выпустила новый MacBook Air M3 с более высокой производительностью, Wi-Fi 6E и поддержкой двух внешних дисплеев. Как выяснилось, Apple также решила еще одну проблему, которая беспокоила базовую модель MacBook Air предыдущего поколения: скорость хранения SSD.

 

Предыстория такова, что базовая модель M2 MacBook Air с 256 ГБ встроенной памяти предлагала более медленные скорости SSD, чем конфигурации более высокого уровня. Это произошло из-за того, что в базовой модели использовался один чип памяти емкостью 256 ГБ, а не два чипа памяти емкостью 128 ГБ. Это был регресс по сравнению с базовым MacBook Air M1, в котором использовались два чипа памяти по 128 ГБ.

Как впервые заметил наш друг Грегори Макфадден в ТвиттереНовый MacBook Air M3 предлагает значительно более высокую скорость SSD, чем предыдущий MacBook Air M2. Разборка, проведенная Max Tech на YouTube, подтверждает, что это связано с тем, что Apple теперь использует два чипа памяти емкостью 128 ГБ для базовой модели MacBook Air, а не один модуль емкостью 256 ГБ.

Таким образом, два чипа NAND емкостью 128 ГБ в M3 MacBook Air могут обрабатывать задачи параллельно, значительно увеличивая скорость передачи данных.

Тестирование, проведенное Max Tech, показало, что MacBook Air M3 может развивать скорость записи 2108 МБ/с по сравнению со скоростью базового MacBook Air M2, равной 1584 МБ/с. Что касается скорости чтения, у MacBook Air M2 она составила 1576 МБ/с, а у MacBook Air M3 — 2880 МБ/с.

Это говорит о том, что M3 MacBook Air имеет скорость записи SSD примерно на 33% выше, а скорость чтения — примерно на 82%. Эти скорости соответствуют, а иногда и превосходят скорости M1 MacBook Air.