Skip to main content

Обновление: похоже, этот законопроект, впервые предложенный в прошлом году, больше не будет принят.

Законопроект, предложенный в Сенате США, фактически потребует от Apple встраивать бэкдор в iPhone. Это сделало бы незаконным для Apple и других технологических гигантов использование надежного шифрования для устройств или облачных сервисов …

Это заставит Apple иметь средства доступа к данным клиентов как на устройствах, которые она продает, так и на облачных сервисах, которыми она управляет.

Дэйв Марк обратил мое внимание на Закон о законном доступе к зашифрованным данным.

Счет начинается с того, что когда производителю предъявляется ордер на обыск, он помогает получить доступ к данным. Это не отличается от сегодняшней позиции: Apple окажет любую помощь, если будет предъявлен законный запрос.

Однако в настоящее время у компании нет возможности разблокировать iPhone, и это часть этого законопроекта. Это сделает бэкдор в устройствах юридическим требованием для всех, кто продает более миллиона устройств в США.

Производитель устройства, который продал более 1000000 потребительских электронных устройств в США в 2016 году или в любом последующем календарном году, или который получил директиву о возможностях помощи в соответствии с разделом 3513, должен гарантировать, что производитель имеет возможность предоставить помощь, описанную в подразделе (b) (2) для любого потребительского электронного устройства, которое производитель проектирует, производит, изготавливает или собирает; и намеревается продавать или распространять в Соединенных Штатах.

Подраздел (b) (2) гласит, что помощь производителю должна включать:

Расшифровывать или декодировать информацию на электронном устройстве или удаленно хранимую электронную информацию, разрешенную для поиска, или иным образом предоставлять такую ​​информацию в понятном формате, если независимые действия неаффилированного лица делают это технически невозможным.

Обратите внимание, что Apple больше не сможет пожать плечами и заявить, что не может получить доступ к заблокированным iPhone, потому что первая процитированная часть означает, что по закону она должна иметь такую ​​возможность. Единственное исключение — если это технически невозможно из-за «независимых действий неаффилированного лица». Таким образом, Apple больше не сможет сделать невозможным доступ к телефонам клиентов.

В настоящее время Apple может передавать резервные копии iCloud, так как они не используют сквозное шифрование, но все больше людей призывают Apple использовать надежное шифрование и здесь. В самом деле, недавно я предположил, что подход компании к сканированию CSAM может быть предшественником сквозного шифрования резервных копий iCloud с целью повышения конфиденциальности клиентов.

Мы много раз объясняли, почему было бы невозможно создать бэкдор в iPhone для правительства, который также не мог бы использоваться преступниками.

Фотография: iFixit