Skip to main content

Аналитики говорят, что цепочка поставок Apple сильно пострадала из-за блокировок COVID-19 в Китае, и ситуация ухудшается. Это следует за остановкой производства Apple у трех ключевых поставщиков, что повлияет на сборку iPhone, iPad и Mac. Это уже привело к сдвигу сроков поставки моделей MacBook Pro, изготавливаемых на заказ.

В худшем случае производство iPhone может отстать на целых 10 миллионов единиц…

Фон

В то время как большинство стран стремятся жить с COVID-19 в большей или меньшей степени, Китай вместо этого пытается искоренить инфекцию — вероятно, отчасти потому, что вакцины местного производства менее эффективны, чем вакцины, используемые в других странах.

Блокировка в Шэньчжэне в прошлом месяце вынудила Foxconn остановить сборку iPhone на двух заводах, хотя сочетание исключений для замкнутого цикла производства и способность компании переключаться на резервные мощности означает, что производство iPhone не сильно пострадало.

Однако с тех пор сборка продуктов Apple была остановлена ​​на предприятиях, принадлежащих Pegatron, Quanta и Compal. Завод Foxconn в Чжэнчжоу по-прежнему работает в обычном режиме с дополнительными мерами предосторожности в отношении COVID-19, но неизвестно, как долго это продлится.

Карантин из-за COVID-19 может сильно ударить по производству iPhone

Аналитики, которых цитирует Reuters, говорят, что ситуация, скорее всего, ухудшится.

По словам аналитиков, поставки некоторых продуктов Apple, а также ноутбуков Dell и Lenovo, вероятно, столкнутся с задержками, если карантин в Китае из-за COVID-19 сохранится, поскольку ограничения вынуждают сборщиков закрываться, а замкнутый цикл становится все труднее поддерживать.

Стремление Китая остановить распространение COVID-19 привело к перегрузке автомагистралей и портов, застреванию рабочих и оставлению бесчисленных заводов в ожидании разрешения правительства на возобновление работы — сбои, которые распространяются по глобальным цепочкам поставок.

Один аналитик описал наихудший сценарий.

«Apple может рассмотреть возможность переноса заказов из Pegatron в Foxconn, но мы ожидаем, что объем может быть ограничен из-за проблем с логистикой и сложности настройки оборудования», — сказал Эдди Хан из Тайбэя, старший аналитик Isaiah Research. […]

По словам Хана, в худшем случае Pegatron может отстать от 6–10 миллионов единиц iPhone, если карантин продлится два месяца и Apple не сможет перенаправить заказы.