Skip to main content

Теперь, когда наступил 2024 год, Управление по конкуренции и рынкам, которое будет отвечать за антимонопольные решения в сфере крупных технологических компаний в Великобритании, ясно дало понять, что, когда оно получит полные полномочия, оно немедленно начнет несколько расследований против крупных технологических компаний США.

Документ, в котором группа ясно дала понять, каким будет план по управлению тем, что она считает доминированием больших технологий. Не называя имен, Управление по конкуренции и рынкам (CMA) проведет три или четыре расследования в первый год своих полномочий и будет делать это параллельно.

Перспективно обозначить фирмы как имеющие стратегический рыночный статус (SMS), поскольку это относится к доле цифрового рынка. Это определение будет дополнительно уточнено, поэтому оно будет нацелено на «небольшое количество фирм», которые будут находиться в ведении группы.

Ожидаемые антимонопольные механизмы, о которых CMA говорит в документе, потребуют от SMS-компаний, таких как Apple и Google, раскрывать данные и открывать функциональные возможности, которые могут быть недоступны третьим лицам. Он также касается доминирования в App Store, причем в документе предполагается, что это «эксплуатация рыночной власти».

CMA также заявляет, что сосредоточится больше на выгодах для потребителей, чем на выгодах для других компаний. Пока неясно, как это будет определяться, учитывая, что в нем говорится, что он будет действовать очень быстро, с подотчетностью правительству Великобритании, в то же время, когда последнее часто противоречит целям.

Документ, опубликованный в четверг, довольно объемный и подробно описывает масштабы, планы найма и полномочия, которыми, как ожидает агентство, оно будет обладать.

Однако в этом есть ложка дегтя. CMA еще не обладает всеми своими полномочиями. Группа предполагает, что она получит полномочия к весне 2024 года, а полные полномочия вступят в силу осенью 2024 года.

CMA на данный момент не совсем беззуб, но его полномочия ограничены и оспариваются в британских судах. «Расследование рынка браузерных и облачных игр» было возобновлено британскими судами после того, как Apple оспорила его. Он специально исследует мобильные браузеры и механизмы мобильных браузеров. Ему также поручено изучить сервисы облачных игр на мобильных устройствах.

Последний элемент облачных игр может стать проблемой для Apple, поскольку у компании есть политика, которую некоторые могут посчитать вредной для сервисов облачных игр в целом. Кроме того, на iOS и iPadOS есть один механизм просмотра веб-страниц.

Правила Apple фактически запрещают приложения для облачных игр, которые будут работать по игровой модели Netflix, а именно по одному приложению, через которое транслируются все игры.

Вместо этого Apple разрешает потоковую передачу игр, но индивидуально, а не через центральное приложение, подобное магазину. Это означает, что каждая игра с поддержкой облачных игр должна быть указана в App Store отдельно и каждая должна пройти процедуру проверки App Store.

Ранее Apple заявляла, что игры представляют собой «реальные и новые риски с точки зрения безопасности/конфиденциальности», которых нет у сервисов потокового видео. Контраргумент заключается в том, что индивидуальный листинг игр требует больше работы и ресурсов и повышает барьер для доступа к услугам.