Skip to main content

Эдди Кью дразнил «iOS в машине» в 2013 году, а год спустя Apple выпустила CarPlay в качестве обновления для iOS 8. CarPlay медленно внедрялся автопроизводителями в первые несколько лет. Сначала Pioneer внедрила CarPlay в существующие автомобили в 2014 году, затем Hyundai выпустила первый новый автомобиль с интеграцией CarPlay в 2015 году.

Теперь, спустя десять лет после его первого публичного появления, стало сложнее* купить новый автомобиль без CarPlay. Тем не менее, General Motors позиционирует себя как новый противник Apple и CarPlay. Скорее всего, виноваты жадные и гнусные причины отказа от Apple CarPlay от электромобилей GM, но мне интересно, является ли определенный предварительный просмотр от Apple также фактором.

Если это GM или CarPlay, я иду

Apple нравится CarPlay, компаниям нравится создавать приложения для CarPlay, и, что наиболее важно, покупатели автомобилей ожидают CarPlay. Эта функция позволяет подключить iPhone практически к любому современному автомобилю и получить доступ к музыкальной библиотеке, телефонным контактам и предпочтительной навигационной системе с уже знакомым вам пользовательским интерфейсом. На самом деле, General Motors увидела, что клиенты достаточно довольны CarPlay, и в 2017 году начала отказываться от своей собственной навигационной системы в пользу Apple и Google Maps через CarPlay.

Так как же General Motors отказывается от поддержки CarPlay в электромобилях, о чем впервые сообщило агентство Reuters? Согласно отчету, полностью электрический Chevy Blazer модели 2024 года станет первым электромобилем, который отправится в это смелое новое путешествие.

GM делает ставку на то, что партнерство с Google и Spotify принесет больше денег, чем продажа электромобилей, оснащенных Apple CarPlay. Другие автопроизводители уже монетизировали CarPlay, заблокировав эту функцию платным доступом. И хотя я однажды сравнил CarPlay как подписку с взиманием платы за пристегивание ремня безопасности, грубый подход BMW лучше, чем подход GM.

Или, может быть, в бренде Chevy Blazer больше ценности, чем в Apple CarPlay, и только у GM есть данные, подтверждающие это. Никогда не недооценивайте ценность пикапов 70-х, ребята.

На самом деле я предполагаю, что рынок сделает свое дело, и потребители будут продолжать отдавать предпочтение CarPlay, когда это возможно. Chevy Blazer 2024 года, который в остальном представляет собой довольно обычный электрический кроссовер, не будет настолько успешным, чтобы все больше автопроизводителей рассматривали будущее без CarPlay.

Это смелый новый дизайн информационно-развлекательного центра без CarPlay, который будет поставляться с электрическим Blazer этим летом:

Я предсказываю, что GM со временем отменит это решение и в конце концов возьмет с собой CarPlay.

Одно дело, когда Tesla и Rivian никогда не поддерживают CarPlay. У обеих компаний есть инновационные электромобили: полноразмерные и компактные электрические седаны и кроссоверы от Tesla и первый на рынке электрический грузовик от Rivian. Другое дело, когда компания пытается засунуть джина CarPlay обратно в бутылку с CarPlay после того, как известно, что она его поддерживает.

Заменить свой двигатель внутреннего сгорания Chevy с CarPlay на новый электромобиль от Chevrolet без CarPlay? На данный момент есть много автопроизводителей, выпускающих отличные электромобили с впечатляющей интеграцией CarPlay. Этот уже доступный электрический кроссовер является прекрасным гражданином CarPlay.

Карплей 2013-2023

Тем не менее, я мог бы все это неправильно. Что, если General Motors не отказывается от CarPlay в том виде, в каком он есть сегодня, а скорее отказывается от CarPlay следующего поколения, которое нам показали в июне 2022 года?

Нет причин полагать, что автопроизводители не смогут продолжать предлагать простой и ограниченный CarPlay, но покупатели автомобилей в 2030 году могут ожидать, что поддержка CarPlay будет означать обширный захват пользовательского интерфейса, который Apple представила на WWDC 2022.

Для GM это решение может быть прямым голосованием против будущего, когда покупатели автомобилей ожидают, что внутренние дисплеи будут представлять собой однородный опыт, разработанный Apple. Если это является фактором в решении GM, я менее уверен, что CarPlay вернется в автомобили GM. GM действительно может быть законодателем моды.

Является ли GM жадным и недальновидным, или GM станет первым из многих автопроизводителей, которые покинут землю CarPlay, прежде чем Apple установит новый стандарт с CarPlay следующего поколения? Если ненадежные автопроизводители не примут CarPlay следующего поколения, возможно, Apple стоит отказаться от идеи создания собственного автомобиля. Просто мысль.