Skip to main content

Модельный ряд чипов M3 | Яблочная графика

Apple, конечно, использовала все слова и фразы, которые можно было бы ожидать от новой линейки чипов M3: революционный, значительно повышенная производительность, раскрытие новых возможностей, самый большой скачок вперед и так далее.

Компания также поделилась некоторыми графиками, показывающими улучшенную производительность 3-нм чипов M3 по сравнению с их предшественниками…

Вот несколько отредактированных основных моментов того, что сказала Apple:

Сегодня Apple анонсировала M3, M3 Pro и M3 Max — три чипа с революционными технологиями, которые обеспечивают резкое повышение производительности и раскрывают новые возможности Mac. Это первые микросхемы для персональных компьютеров, созданные с использованием передового 3-нанометрового техпроцесса, позволяющего разместить больше транзисторов в меньшем пространстве и повышающего скорость и эффективность. […]

Семейство чипов M3 оснащено графическим процессором нового поколения, который представляет собой самый большой шаг вперед в графической архитектуре для процессоров Apple. Графический процессор работает быстрее и эффективнее, в нем реализована новая технология под названием динамическое кэширование, а также впервые реализованы на Mac новые функции рендеринга, такие как аппаратно-ускоренная трассировка лучей и сетчатое затенение. […]

«Apple Silicon полностью изменил представление об Mac. Каждый аспект его архитектуры спроектирован с учетом производительности и энергоэффективности», — сказал Джонни Сроуджи, старший вице-президент Apple по аппаратным технологиям. «Благодаря 3-нанометровой технологии, архитектуре графического процессора нового поколения, более производительному процессору, более быстрому Neural Engine и поддержке еще большей унифицированной памяти M3, M3 Pro и M3 Max являются самыми совершенными чипами, когда-либо созданными для персонального использования. компьютер».

Arstechnica погрузилась в шумиху, чтобы подробно рассмотреть, как линейка чипов M3 сочетается с предыдущими поколениями Apple Silicon. Начнем с рассмотрения характеристик:

Улучшение производительности M3 по сравнению с M2 во многом соответствует улучшению производительности M2 по сравнению с M1.

Apple заявляет, что пиковая производительность графического процессора серии M3 на 65 процентов выше, чем у M1, хотя, как и в случае с производительностью процессора, она, вероятно, будет варьироваться в зависимости от того, какие чипы вы сравниваете. В наших тестах различные графические процессоры серии M2 обычно на 25–30 процентов быстрее, чем их эквиваленты M1, поэтому годовой прирост производительности от M1 к M2 и M3 довольно равномерен. Apple заявляет, что производительность рендеринга M3 в 2,5 раза выше, чем у M1 для рабочих нагрузок, в которых используются преимущества новых функций аппаратного ускорения.

M3 Pro, похоже, не получил тех же улучшений, что базовые M3 и M3 Max.

По сравнению с M2, старый добрый M3 не имеет никаких дополнительных ядер, поэтому для повышения производительности он будет полагаться исключительно на архитектурные улучшения и увеличение тактовой частоты — и у него 25 миллиардов транзисторов, на 5 миллиардов больше, чем у M2, так что еще есть здесь довольно много нового оборудования […]

M3 Pro — это 37-миллиардный транзисторный чип, что на 3 миллиарда меньше, чем у M2 Pro. Это имеет смысл, если вы посмотрите на количество ядер; M2 Pro имел восемь ядер производительности и четыре ядра эффективности, а также целых 19 ядер графического процессора. M3 Pro по-прежнему имеет 12 ядер, но он равномерно разделен между шестью ядрами производительности и шестью ядрами эффективности, а максимальное количество ядер графического процессора составляет 18. Максимальный объем памяти немного увеличился — с 32 ГБ до 36 ГБ.

Я по-прежнему ожидаю, что M3 Pro станет обновлением M2 Pro из-за обновленной архитектуры, но это выглядит меньшим обновлением, чем M3 (который сохраняет количество ядер таким же) или M3 Max (который увеличивает их). В M2 Pro и M2 Max использовалась одна и та же конфигурация ядер ЦП, и я думаю, что компания хотела создать дополнительный стимул для перехода с Pro на Max для людей, которых не волнует производительность графического процессора.

Что касается M3 Max, то количество транзисторов в 92 миллиарда — это огромный скачок по сравнению с 67 миллиардами в M2 Max. Во многом это заслуга процессора M3 Max, который включает в себя 12 ядер производительности и четыре ядра эффективности, что на четыре ядра производительности больше, чем у M2 Max. Графический процессор также становится немного больше: максимальное количество ядер увеличилось с 38 до 40. Максимальный объем памяти также увеличивается с 96 ГБ до 128 ГБ.

Мы, конечно, узнаем гораздо больше о том, насколько велики улучшения, которые предлагают чипы M3, как только мы начнем видеть тесты, а также отчеты о реальном использовании.