Skip to main content

Facebook всегда был вовлечен в некоторые споры о конфиденциальности, поскольку у компании явно есть бизнес-модель, основанная на продаже пользовательских данных. Однако новый просочившийся документ предполагает, что там все может быть намного хуже, чем мы могли себе представить.

Внутренний документ (через Engadget) представляет собой отчет, написанный инженерами по конфиденциальности из рекламной команды Facebook, и он был отправлен руководителям компании. Инженеры подробно описывают, как Facebook может справиться с местными регулирующими органами, требующими новых мер конфиденциальности для защиты пользовательских данных.

Однако, согласно отчету, даже инженеры Facebook согласны с тем, что компания не контролирует внутреннее управление пользовательскими данными. Команда Facebook Ad предупредила директоров социальной сети, что компании будет трудно обещать правительствам какие-либо изменения в этих аспектах.

«У нас нет надлежащего уровня контроля и объяснения того, как наши системы используют данные, и поэтому мы не можем уверенно вносить контролируемые изменения в политику или внешние обязательства, такие как «мы не будем использовать данные X для целей Y», — написали в издании. авторы доклада. «И тем не менее, это именно то, чего от нас ожидают регулирующие органы, увеличивая наш риск ошибок и искажения фактов».

Документ показывает, что база данных Facebook имеет «открытые границы», так что данные пользователей, данные третьих лиц и даже конфиденциальные данные хранятся вместе. В результате контроль над конкретной частью этих данных — непростая задача. Хотя представитель Facebook отрицал, что компания не соблюдает требования регулирующих органов, анонимный сотрудник назвал ситуацию «полным дерьмом».

Ранее в этом году Марк Цукерберг объявил, что Meta перестраивает свою рекламную инфраструктуру, чтобы ориентироваться на пользователей iOS. С момента запуска App Tracking Transparency в прошлом году социальная сеть потеряла более 10 миллиардов долларов дохода. В то же время Facebook продолжает критиковать политику конфиденциальности Apple, которая, по утверждению компании, «вредна» как для пользователей, так и для бизнеса.