Skip to main content

Доля рынка iPhone в США |  Крупный план модуля камеры iPhone

Согласно новому отчету по исследованию рынка, доля рынка iPhone в США в прошлом месяце продолжала расти, несмотря на продолжающееся снижение продаж всех смартфонов.

В отчете показано, что продажи смартфонов в США в начале года продолжили долгосрочную тенденцию к снижению в каждом новом году, снизившись на 45% по сравнению с пиком в 2017 году…

Компания Counterpoint Research не стала вдаваться в подробности, но начала с того, что отметила продолжающуюся депрессию на рынке смартфонов в США в целом.

Согласно предварительным данным еженедельного отслеживания продаж в США за 2024 год, проведенного Counterpoint Research, продажи смартфонов в США в январе упали на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция к снижению была обусловлена, главным образом, низкой производительностью бюджетных сегментов. Премиальный и ультра-премиум-сегменты показали лучшие результаты, но общие темпы обновления остались невысокими.

«Тяжелые времена в нижнем сегменте рынка, вызванные объемами, в сочетании с задержкой обновлений в ожидании новых продуктов привели к падению рынка», — сказал старший аналитик Морис Клаэне.

Действительно, утверждает компания, за исключением временного спада два года назад, с 2017 года мы наблюдаем устойчивый спад. (Этот взгляд затеняет эффект пандемии, поскольку показывает только новогодние продажи.)

Но хорошая новость, показанная на том же графике, заключается в том, что рыночная доля Apple продолжала расти за тот же период времени.

Apple превзошла большинство брендов: доля iPhone продолжала увеличиваться, хотя ее продажи также упали на однозначные цифры.

«Мы по-прежнему наблюдаем активное продвижение серии iPhone 15 с постоплатой, в то время как сохраняется значительный интерес к более старым моделям, таким как iPhone 11 и iPhone 12, среди экономных потребителей с предоплатой. Эта комбинация позволяет Apple сохранять стабильность на рынке, где наблюдается двузначный спад», — заметил директор по исследованиям Джефф Филдхак, добавив: «Это хорошо для увеличения доли и отлично подходит для установленной базы iOS».

Фото: Swipe на Unsplash