Skip to main content

Японский антимонопольный регулятор завершил исследование рынка мобильных приложений и пришел к выводу, что на нем доминирует дуополия Apple и Google.

В нем говорится, что, хотя он надеется, что две компании внесут изменения добровольно и что существующее антимонопольное регулирование может быть использовано для оказания давления, новое законодательство будет наиболее надежным способом обеспечения справедливости…

Главное

Apple была объектом антимонопольных расследований по всему миру, от ее внутреннего рынка в США до последнего в Японии. Две самые большие проблемы касаются App Store и приложений по умолчанию на устройствах iOS.

Apple утверждает, что не занимает доминирующего положения на рынке мобильных приложений, поскольку считает, что релевантным рынком являются либо «смартфоны», либо «приложения». Поскольку компании принадлежит миноритарная доля рынка смартфонов в большинстве стран, в которых она работает, она считает, что ее нельзя считать доминирующей.

Регуляторы конкуренции склонны считать, что релевантным рынком являются «приложения для iOS», и здесь Apple имеет 100% монополию на их продажу и распространение. Помимо крайних случаев, у разработчика нет возможности вывести приложение iOS на рынок, не продавая его через App Store.

Кроме того, некоторые компании обвиняют Apple в антиконкурентном поведении, предоставляя своим приложениям преимущества перед сторонними.

По их словам, Apple делает это, предварительно устанавливая собственные приложения. Например, когда приложение Apple Weather уже установлено на iPhone, когда вы его покупаете, собственное приложение Apple имеет очевидное преимущество перед конкурирующим приложением. Apple также может предлагать подписки в приложениях Apple Music без штрафных санкций, в то время как Spotify пришлось бы заплатить Apple непозволительную сумму, чтобы сделать то же самое.

Дуополия Apple и Google

Японская комиссия по справедливой торговле (JFTC) опубликовала отчет под названием «Отчет об исследовании рынка мобильных ОС и распространения мобильных приложений». Это основано на интервью как с разработчиками, так и с потребителями, а также на «обмене мнениями» с антимонопольными регуляторами в Великобритании, Европейском Союзе и Австралии.

В нем говорится, что, поскольку большинство пользователей смартфонов не будут менять платформы из-за значительных барьеров (таких как ознакомление и повторная покупка приложений), Apple и Google сталкиваются с небольшим конкурентным давлением.

Таким образом, обе компании занимают монопольное положение, когда они могут устанавливать свою собственную политику и ставки комиссионных, и у разработчиков нет другого выбора, кроме как принять их.

Кроме того, обе компании отдают приоритет своим приложениям и устройствам. Приложениям, предустановленным на телефонах, не нужно конкурировать за внимание, как это делают сторонние приложения, и Apple дает своим умным часам большую интеграцию с iPhone, чем это возможно для сторонних устройств.

JFTC дает ряд рекомендаций по изменениям, среди которых:

Разрешить сторонние магазины приложений Разрешить разработчикам предлагать свои собственные платежные платформы или использовать сторонние Сторонние приложения, чтобы получить доступ к тем же функциям ОС, что и стандартные, Собирать только те данные из приложений, которые разрешены для сторонних Приложения Предлагайте потребителям выбор стандартных и сторонних приложений во время установки

Наблюдательный орган отмечает, что существующие антимонопольные законы могут решить некоторые из этих проблем, и, возможно, удастся убедить Apple и Google изменить свою политику и практику на добровольной основе, но это конкретное законодательство будет наиболее надежным подходом.

Foss Patents предполагает, что это может привести к эквиваленту Закона о цифровых рынках Европейского Союза (DMA). Сайт также отмечает, что Apple поступила несколько непослушно, не упомянув о расследовании в Японии, когда бразильский антимонопольный регулятор попросил компанию раскрыть информацию о любых подобных расследованиях в других странах.

Усиливает давление в США

В США президент Байден призвал Конгресс принять антимонопольное регулирование в области технологий в рамках своего обращения к Конгрессу. Было предпринято несколько попыток сделать это, причем один сенатор предположил, что они были заблокированы «невероятным натиском денег» лоббистов, в том числе Apple. Однако производитель iPhone, похоже, готовится смириться с неизбежным.