Skip to main content

На Facebook подали в суд за якобы сбор биометрических данных пользователей Instagram или людей, которые появляются на фотографиях на платформе без их согласия.

В жалобе, поданной в понедельник в суд штата Редвуд-Сити, штат Калифорния, Facebook обвиняется в «сборе, хранении и извлечении прибыли» из биометрических данных более 100 миллионов пользователей Instagram. В частности, эти биометрические данные относятся к технологии распознавания лиц.

В иске утверждается, что Instagram использует инструмент распознавания лиц для создания «шаблонов лиц», которые затем хранятся в базах данных Facebook. Далее добавляется, что Instagram использует этот инструмент автоматически без получения согласия пользователя, даже если люди на изображениях не имеют учетных записей Instagram.

«Как только Facebook фиксирует защищенные биометрические данные своих пользователей Instagram, он использует их для расширения своих возможностей распознавания лиц во всех своих продуктах, включая приложение Facebook, и делится этой информацией между различными организациями», — говорится в иске.

Согласно Bloomberg, такая практика нарушает закон штата Иллинойс о конфиденциальности и запрещает несанкционированный сбор биометрических данных. Согласно этому закону, Facebook может грозить штраф в размере 1000 долларов за нарушение или 5000 долларов, если будет установлено, что оно действовало опрометчиво или преднамеренно.

Facebook уже видел разногласия по поводу подобных методов. В июле компания согласилась выплатить 650 миллионов долларов для урегулирования иска, в котором утверждалось, что аналогичные биометрические данные собираются на флагманской платформе социальных сетей Facebook, сообщает Reuters.

Это не первый раз, когда компания оказывается в центре внимания предполагаемых нарушений конфиденциальности. В апреле отчет показал, что компания пыталась приобрести шпионское ПО, созданное NSO Group для мониторинга пользователей iPhone.