Skip to main content

Тим Кук получил иск о переплате |  Женские руки пересчитывают долларовые купюры

Федеральный судья отклонил иск, утверждающий, что генеральному директору Apple Тиму Куку переплатили на десятки миллионов долларов.

В иске, поданном пенсионным фондом, инвестировавшим в AAPL, утверждалось, что из-за просчетов компания выплатила гораздо больше, чем предполагал комитет по вознаграждениям…

Дело было в RSU

Кук и другие топ-менеджеры Apple получают большую часть своего вознаграждения в виде вознаграждения, связанного с производительностью, и в форме так называемых акций с ограниченным доступом (RSU).

RSU — это предварительная сдача акций, которая выплачивается только в том случае, если будут выполнены определенные будущие условия. Как правило, они будут зависеть от достижения определенных показателей производительности и продолжения работы в компании. Для генерального директора они часто зависят от того, насколько стоимость акций достигнет определенных целей. Как только условия выполняются, им фактически передаются «жилеты» акций, то есть обещанные акции.

Это распространенный способ гарантировать, что ключевые руководители будут работать в компании в течение следующих нескольких лет, как будто они уйдут из компании до того, как их RSU перейдут, они ничего не получат.

Пенсионный фонд заявил, что значения RSU были неправильно рассчитаны

В случае Apple решения о вознаграждениях RSU принимает комитет по вознаграждениям, назначаемый советом директоров, чья работа заключается в достижении справедливого и объективного соглашения о том, сколько должен платить каждый руководитель.

Однако агентство Reuters сообщает, что пенсионный фонд, связанный с Международным братством водителей, утверждает, что комитет неправильно рассчитал суммы по делу Тима Кука и четырех других высокопоставленных руководителей Apple.

Истец сообщил, что в 2021 и 2022 годах Apple выплатила Куку и четырем другим руководителям ограниченные акции на сумму 92,7 и 94 миллиона долларов США соответственно, хотя ее комитет по вознаграждениям намеревался присуждать только 77,5 миллиона долларов каждый год.

Он объяснил предполагаемую ошибку неправильным расчетом комитетом справедливой стоимости RSU на момент предоставления грантов.

Акционеры не имеют права игнорировать работу комитета по вознаграждениям, но они имеют право высказать свое мнение и добиться того, чтобы это мнение было учтено. Пенсионный фонд заявил, что этот просчет означает, что акционеры были фактически введены в заблуждение.

Однако окружной судья США Дженнифер Рочон заявила, что информация, предоставленная акционерам Apple, «точно» соответствует требованиям SEC, и поэтому закрыла дело.