Skip to main content

Каждый год с момента выпуска iPad Pro в 2015 году люди говорили, что Apple собирается создать версию Final Cut Pro для iPad. Мы начали понимать, что у iPad Pro есть оборудование, способное запускать такие ресурсоемкие приложения, как FCP. По мере развития линейки iPad Pro каждый год мы получали рендеринг или утечку информации о том, что Apple работает над версией, предназначенной для использования на iPadOS.

Слухи достигли рекордного уровня, когда Apple решила добавить чип M1 в свою линейку iPad Pro. Все думали: «Чип M1 — это чип класса для настольных компьютеров, и это, безусловно, означает, что Apple разрешит приложениям для настольных компьютеров работать на новом iPad Pro». Прошло уже два года с тех пор, как Apple добавила чуп M1 в iPad Pro, и мы все еще ждем, когда Apple предоставит нам Final Cut для iPadOS.

Тем не менее возникает вопрос: если бы Final Cut Pro появился на iPadOS, стали бы вы использовать свой iPad в качестве машины для редактирования видео?

пользователь твиттера Никиас Молина поделился публикацией, на которой был показан iPad Pro со скриншотом Final Cut Pro:

Опять же, слухи об этом ходили годами, так что кто знает, действительно ли это когда-нибудь украсит экраны вашего iPad. Но мне все же было любопытно узнать, если бы это произошло, сколько людей на самом деле использовали бы его?

Текущие видеоредакторы iPadOS

Несмотря на то, что Final Cut Pro не поддерживает iPadOS, в магазине приложений все еще есть несколько видеоредакторов, которые могут сделать эту работу за вас. Я лично редактирую все свои видео на своем iPad Pro, и мне это нравится. Рабочий процесс прост, он может справиться со всем, что я ему добавляю, и видео экспортируется очень быстро. Я использую приложение под названием LumaFusion для редактирования всех своих видео. Это чрезвычайно мощное приложение для одноразовой покупки стоимостью от 20 до 40 долларов, созданное для iPadOS.

Люмафьюжн

Но есть и другие варианты редактирования, которые стоит рассмотреть:

iMovie – совершенно бесплатно. Поставляется со всеми устройствами iPadOS. Очень прост в использовании, и, несмотря на то, что он более простой, он может нанести удар. Davinci Resolve — новинка в этом районе. Он обещает стать профессиональным видеоредактором для iPad, но работает по подписке, и я все же предпочитаю LumaFusion. Adobe Premiere Rush — упрощенная версия Adobe Premiere для iPadOS.

Все отличные опции, которые могут удовлетворить ваши потребности в редактировании видео на iPad и превзойти их.

Вывод

Верю ли я, что Apple в конечном итоге выпустит Final Cut Pro на iPad? Я правда не знаю. Я знаю, что многие пользователи FCP хотели бы перенести свою станцию ​​редактирования видео с собой на iPad, чтобы быть более шустрым и мобильным, но пока это просто нескончаемый слух. Если он выйдет для iPadOS в 2024 году, я буду первым в очереди, чтобы попробовать его. Но пока я буду использовать инструменты для редактирования видео, которые у меня есть сейчас.

Что бы вы сделали, если бы FCP наконец-то вышла на iPadOS? Давайте обсудим это в комментариях ниже!