Skip to main content

Фотографии с длинной выдержкой на iPhone | 30-секундная съемка ночного Лондона

Фотография на iPhone становилась все лучше и лучше, и теперь я с радостью использую его в качестве основной камеры. Однако есть области, в которых специальная камера по-прежнему дает значительно лучшие результаты, и фотографии с длинной выдержкой — одна из них.

Spectre — это приложение для iPhone, которое призвано восполнить этот пробел, выполняя трюки с наложением фотографий для имитации фотографий с выдержкой до 30 секунд…

Фотографии на длинной выдержке: что и почему

В большинстве фотографий используется очень короткая выдержка — время, в течение которого матрица подвергается воздействию света, и, следовательно, продолжительность времени, запечатленного на фотографии. Обычно это составляет не менее 1/60 секунды, а обычно намного быстрее.

В целом это хорошо. Цель фотографии — запечатлеть один момент времени, поэтому вам нужно заморозить любое движение без размытия изображения. Короткая выдержка позволяет это сделать.

Но бывают случаи, когда вам нужно противоположное – то есть запечатлеть размытое движение. Движение воды является распространенным примером, и я проиллюстрировал это в одной из статей своего дневника на iPhone.

Сравните эти два снимка, чтобы увидеть разницу: iPhone 11 Pro с выдержкой 1/20 секунды слева, Sony a6300 с выдержкой 30 секунд справа. Оба были сняты примерно за минуту с использованием одного и того же штатива.

Другой пример: вы хотите удалить людей со сцены. Если у вас есть люди, движущиеся по сцене, поскольку они фиксируются в какой-либо одной позиции только в течение доли общего времени экспозиции, они фактически исчезают из поля зрения. Вскоре мы увидим примеры этого.

Для фотографий с длинной выдержкой на iPhone требуется приложение

С помощью обычных камер вы можете делать фотографии с длинной выдержкой, сочетая низкое значение ISO и небольшую диафрагму. Низкое значение ISO означает, что датчику требуется много света, а маленькая диафрагма означает, что он получает мало света. Сочетание этих двух факторов создает условия, когда вам придется оставлять затвор открытым в течение длительного времени, чтобы получить правильную экспозицию.

Типичная длинная выдержка для ночной съемки составляет 100 ISO, f/16 или f/22, в течение 30 секунд.

Но iPhone не обеспечивает необходимого для этого контроля, поэтому единственный способ сделать длинную выдержку — это программные хитрости. То есть снять целую кучу фотографий с короткой выдержкой и наложить их друг на друга. В зависимости от того, насколько хорошо это сделано, вы можете получить результат, очень близкий к фотографии с длинной выдержкой.

Spectre

Spectre — это приложение, созданное Себастьяаном де Витом, бывшим дизайнером Apple и разработчиком известного приложения для камеры iPhone Halide.

Впервые он был запущен еще в 2019 году, а в прошлом году стал бесплатным. Бесплатная версия ограничивает вас тремя секундами, а обновление до платной версии дает вам выдержку до 30 секунд — это то, что вам понадобится в большинстве случаев.

В отличие от большинства приложений для камеры iPhone, предоставляющих доступ к ручному управлению, Spectre чрезвычайно прост в использовании и имеет очень мало настроек. Вы просто выбираете продолжительность экспозиции (3, 5, 9, 15 или 30 с) и включаете или выключаете световые следы.

Как правило, для съемки с длинной выдержкой необходимо поставить камеру на штатив, но Spectre использует Neural Engine iPhone для ее стабилизации. Вам все равно придется держать его как можно устойчивее, но вы можете получить отличные результаты, держа его с рук.

Советы, как держать iPhone устойчиво:

Лучший вариант: держите телефон на стене, столбе или чем-то подобном. Следующий лучший вариант: прислонитесь к стене, фонарному столбу и т. д. Выдохните, затем задержите дыхание во время фотосъемки.

Все примеры, которые вы увидите ниже, были полностью портативными, хотя в отношении некоторых из них я кое-что склоняюсь.

Гладкая вода

Очень распространенная причина сделать снимок с длинной выдержкой — это сгладить движущуюся воду, как мы видели на снимке фонтана на Трафальгарской площади выше.

Но реки также выглядят намного лучше на длинной выдержке, особенно ночью, когда свет отражается от воды. Вот пример:

Темза — относительно быстрая река, но на этом снимке поверхность воды выглядит почти ледяной, и вы видите красивые отражения света от Тауэрского моста.

Конечно, это не идеально.

Во-первых, хотя ночные снимки iPhone с годами стали значительно лучше, он по-прежнему использует небольшой сенсор и не может сравниться по детализации и четкости с сенсором большего размера. Spectre может эффективно собирать больше света за счет нескольких экспозиций, но он по-прежнему подвержен ограничениям этих отдельных экспозиций.

Во-вторых, хотя я прислонился к перилам и стабилизация Neural Engine действительно впечатляет, микродвижения снова проявляются как еще один источник нечеткости. Он небольшой, но заметный, если рассмотреть полноразмерное изображение вблизи.

Давайте возьмем пример обложки выше:

Это отлично помогает запечатлеть отражения цветных огней от Лондонского моста и офисных зданий на берегу реки.

Здесь я бы сказал, что артефакты, о которых я упоминаю, более распространены, придавая фотографии несколько «блочный» вид. Однако должен сказать, что с точки зрения художественного эффекта он мне очень нравится! Как и во многих вещах в фотографии, субъективные вкусы имеют большое значение.

Еще один снимок с характерной стеклянной гладкостью воды при длительной выдержке:

Удаление людей со сцены

Как и в случае с любым снимком с длинной выдержкой, если ваша цель — удалить людей, вам нужно сделать снимок как можно лучше, дождавшись момента, когда в кадре будет не так много людей. Убирать таким способом целые толпы не получится.

Вы также действительно хотите, чтобы люди двигались по кадру, а не стояли на месте или шли к или от камеры.

Но учитывая эти два момента, вы можете получить отличные результаты:

Обнаружить людей? Ну, в центре на переднем плане был парень, который все время раздражающе стоял там – с этим ничего не поделаешь, кроме как попытаться их переждать. Но еще трое человек прошли сквозь кадр и стали совершенно невидимыми. Один человек пересек верхнюю часть ступенек, а еще двое прошли от столбов слева, а затем вышли с правой стороны рамы.

Следующий был более сложной задачей, поскольку люди шли сзади меня в кадр, а затем поворачивали налево или направо. Если присмотреться, в нижней части кадра между блоками есть небольшие пятна. Но, честно говоря, я был поражен тем, насколько хороший результат здесь показал Spectre.

«Блокированность», о которой я упоминал выше при слабом освещении, очень очевидна на снимке ниже, но люди, которые проходили сквозь нее, невидимы, и опять же, мне очень нравится этот эффект.

Самым впечатляющим с технической точки зрения результатом стал этот: по мосту шел непрерывный поток людей. Люди были на обоих проходах, слева и справа, а также ходили вверх и вниз по пандусу передо мной. Как уже упоминалось, двигаться прямо к камере или от нее сложнее, поскольку относительное движение в кадре меньше. Но Spectre и здесь творил чудеса:

Просто чтобы показать, что есть ограничения, вот кадр, где две женщины вошли в кадр сзади меня, а затем стояли у света около 10-15 секунд с 30-секундной выдержкой:

Они находились в неподвижном состоянии слишком долго, чтобы их можно было убрать из кадра, а вместо этого превратились в призраков. То же самое можно увидеть и после того, как они перешли дорогу, но в гораздо меньшей степени, потому что теперь они идут – пусть и довольно медленно, и прямо от камеры:

Я думаю, будет ли этот второй выстрел приемлемым результатом, зависит от использования. Профессионально использовать его конечно не получится, но как туристическое фото я бы оставил, если бы не была возможность поснимать в более спокойное время.

То же самое и с этим примером, где более близкие люди перемещаются по кадру достаточно быстро, чтобы их можно было удалить, в то время как их относительное движение очень мало, когда они достигают переулка, где мы видим смесь призраков и общей облачности:

Тезисы

Наконец, еще один вариант использования длинной выдержки – это забавные абстрактные снимки. Я взял их с собой в поездку на легкорельсовом транспорте с одной остановкой.

 

Ценообразование и выводы

Spectre бесплатен, но с трехсекундным ограничением, что фактически означает, что необходимо разовое обновление до Spectre Pro за 4,99 доллара.

Наряду с малой глубиной резкости, длительная выдержка была для меня одной из двух основных причин носить с собой автономную камеру хотя бы иногда. Spectre не полностью заменяет необходимость в этом, учитывая сочетание ограничений, налагаемых небольшим сенсором iPhone и программными ограничениями приложения.

Тем не менее, здорово иметь такую ​​возможность постоянно, и результаты, честно говоря, очень впечатляют. Я думаю, что за пять долларов несложно установить приложение на свой телефон для всех, кто использует свой iPhone для фотографирования в путешествиях, и это довольно удобный вариант в более широком смысле.