Skip to main content

Режимы памяти и энергосбережения, анонсированные Google для Chrome на Mac, Windows, Linux, а также Chromebook в декабре, теперь широко внедряются.

Память Google и энергосбережение включены по умолчанию, и их можно включить или отключить в разделе «Настройки Chrome» > «Производительность» (на боковой панели).

Экономия памяти Chrome

Экономия памяти автоматически «освобождает память из неактивных вкладок», чтобы дать другим страницам и приложениям на вашем компьютере больше ресурсов. Неактивные страницы останутся видимыми на полосе вкладок и сразу же перезагрузятся при переходе к ним.

В адресной строке Chrome укажет — с помощью значка спидометра — что вкладка была заморожена и снова активна.

Энергосбережение памяти Chrome

Экономия памяти сделала Chrome быстрее: пока эта вкладка была неактивна, функция экономии памяти освободила XXX МБ памяти для других задач. Вы можете изменить это в любое время в настройках.

Chrome позволяет вручную добавлять страницы в список «Всегда держать эти сайты активными», если у вас возникнут проблемы с функцией «Экономия памяти» или если вы не хотите ждать обновления вкладки после того, как вас не было рядом с устройством.

Google говорит, что «Chrome использует до 30% меньше памяти» с Memory Saver и что его можно использовать для «обеспечения бесперебойной работы активных вкладок с видео и играми».

Хром Энергосбережение

Затем есть энергосбережение, где «Chrome экономит заряд батареи, ограничивая фоновую активность и визуальные эффекты». Это включает в себя анимацию и плавную прокрутку, а также уменьшенную частоту кадров видео. Вы можете «заметить изменения в производительности игр и видео», когда они активны, в то время как они представлены значком листа справа от омнибокса с возможностью быстрого отключения.

Помимо включения / выключения, есть два варианта автоматического включения:

Включать, только когда уровень заряда батареи составляет 20 % или ниже Включать, когда мой компьютер отключен от сети

Энергосбережение памяти Chrome

В последние дни мы наблюдаем широкое распространение памяти и энергосбережения в Chrome 110 на Mac, Windows и Chromebook. Если он еще не запущен, вы можете использовать следующие флаги:

chrome://flags/#доступный режим энергосбережения chrome://flags/#доступный режим высокой эффективности

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: