Skip to main content

Apple RCS пузырьки сообщений iMessage Android

В ноябре Apple удивила всех нас, объявив, что поддержка RCS появится в iPhone где-то в этом году. Если вы чем-то похожи на меня, то с тех пор вы, вероятно, потратили слишком много времени на размышления о том, почему Apple изменила курс.

В статье для Daring Fireball Джон Грубер дает объяснение: Китай.

«Увы, я не могу сказать наверняка, но после того, как последние несколько месяцев я периодически ковырялся в деревьях, населенных маленькими птичками, у меня есть хорошие новости для поклонников принудительного государственного регулирования», — говорит Грубер. «Рука Apple была фактически вынуждена. Но со стороны Китая, а не ЕС».

Грубер указывает на новый закон, разрабатываемый в Китае, который потребует, чтобы устройства 5G поддерживали RCS для получения сертификации в стране.

Китайские операторы связи уже много лет поддерживают RCS, и в прошлом году китайское правительство начало процесс закрепления в законе того, что для получения сертификации новые устройства 5G должны будут поддерживать RCS. (Вот хороший английский перевод частей, имеющих отношение к Apple, на Reddit.) Поразительно, но китайское правительство, по-видимому, не обеспокоено тем, что стандарт RCS не содержит положений о шифровании. Все маленькие птички, с которыми я разговаривал, говорили одно и то же: поддержка RCS в iOS касается только Китая.

Apple предпочла бы просто продолжать игнорировать RCS на том основании, что они не хотят поддерживать ни какие-либо новые протоколы, отличные от E2EE, ни какие-либо новые протоколы, контролируемые оператором связи (зашифрованные или нет). Но когда КПК говорит, что производители устройств должны немедленно продавать свою продукцию в Китае, Apple спрашивает: «Какова цена?»

В течение нескольких месяцев после объявления Apple о RCS в ноябре утверждалось, что этот шаг был обусловлен Законом о цифровых рынках в Европейском Союзе. Однако в DMA конкретно не упоминается RCS – и теперь есть официальное подтверждение того, что iMessage недостаточно велик в ЕС, чтобы подпадать под сферу действия DMA.

Я отсылаю вас к Daring Fireball, где вы найдете полную статью Грубера об Apple, RCS, Китае и Европейском Союзе. Мне сказали, что нет лучшего способа провести вечер пятницы. Наши друзья из также высказывают свое мнение по поводу новостей.

: Потоки, ТвиттерИнстаграм и .