Categories: Apple

Хакеры получили хранилища данных клиентов LastPass в результате недавней утечки данных

LastPass информирует пользователей о том, что августовское нарушение данных дало хакерам доступ к именам, адресам и хранилищам данных пользователей.

30 ноября LastPass уведомила пользователей о том, что расследует августовский «инцидент безопасности», приведший к краже пользовательских данных.

Теперь генеральный директор LastPass Карим Тубба опубликовал блог, в котором информирует пользователей о том, что было украдено.

«На сегодняшний день мы определили, что после получения ключа доступа к облачному хранилищу и ключей расшифровки двойного хранилища злоумышленник скопировал информацию из резервной копии, которая содержала базовую информацию об учетной записи клиента и связанные метаданные, включая названия компаний, имена конечных пользователей, платежные адреса. , адреса электронной почты, номера телефонов и IP-адреса, с которых клиенты получали доступ к сервису LastPass», — говорится в сообщении в блоге.

Хакер также создал копию данных хранилища клиентов, которые, по утверждению компании, «хранятся в проприетарном двоичном формате». Некоторые данные хранилища, например URL-адреса веб-сайтов, не шифруются. Другие данные, такие как имена пользователей и пароли, «защищены 256-битным шифрованием AES», которое, по утверждению компании, не может быть расшифровано хакерами.

«[Encrypted data] может быть расшифрован только с помощью уникального ключа шифрования, полученного из мастер-пароля каждого пользователя с использованием нашей архитектуры с нулевым разглашением, — пишет Тубба. — Напоминаем, что мастер-пароль никогда не известен LastPass, он не хранит и не поддерживает его».

Хотя компания утверждает, что маловероятно, что хакеры смогут расшифровать данные, она предупреждает пользователей, что они могут стать жертвами фишинга или атак социальной инженерии.

В прошлом LastPass подвергался критике за сомнительные методы обеспечения безопасности.

В декабре 2021 года участники LastPass сообщили о нескольких попытках входа в систему с использованием правильных мастер-паролей из разных мест. Компания заверила клиентов, что атаки были результатом утечки паролей в результате несанкционированного доступа третьих лиц.

Recent Posts

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…

Apple начинает замену титановых карт Apple из партии 2019 года

Apple будет перерабатывать старые титановые карты по мере выпуска замен Apple начала уведомлять пользователей титановой…

Побудит ли вас чип M4 купить новый iPad Pro? [Poll]

Мы близки к тому, чтобы Apple официально представила свой iPad Pro следующего поколения, и мы…

Хит Apple TV+ «Медленные лошади» и «Бункер» удостоен награды Британской премии Bafta

Гэри Олдман в «Медленных лошадях» (слева) и Ребекка Фергюсон в «Бункере» Хиты Apple TV+ «Медленные…

Apple, как сообщается, использует лучшие OLED-панели для iPad Pro 2024 года

Уже не секрет, что Apple скоро анонсирует iPad Pro нового поколения, впервые оснащенный OLED-дисплеями с…

Прибыль Apple останется неизменной, опережая прибыль iPhone с поддержкой искусственного интеллекта

Модельный ряд iPhone 15 Pro Инвестиционная аналитическая фирма TD Cowen прогнозирует, что следующий отчет Apple…