Skip to main content

Ева Кэм

HomeKit Secure Video был запущен Apple в 2019 году. Он был представлен как часть обновления iOS 13, дополняющего HomeKit возможностями безопасного видео, предназначенными для повышения конфиденциальности и безопасности при домашнем наблюдении. Хотя с тех пор было замечено несколько обновлений, мало что изменилось. Пришло время Apple удвоить свои обязательства по обеспечению безопасности хранилища камер «умного дома» для работы с камерами Eve Outdoor Cam и Logitech Circle View.

HomeKit Weekly — это серия, посвященная аксессуарам для умного дома, советам и рекомендациям по автоматизации, а также всему, что связано с системой умного дома Apple.

Одним из наиболее явных недостатков решения Apple для хранения и обработки данных с камер «умного дома» является отсутствие круглосуточной записи. Это основная причина, по которой я использую Google Nest Cam с Floodlight для своих уличных камер, в то время как у меня есть Starling Home Hub, чтобы соединить их обратно с HomeKit для автоматизации и с Apple TV.

Я понимаю ограничения круглосуточной записи для камер с батарейным питанием, но почему для камер с постоянным питанием, таких как Eve Outdoor Cam, это не вариант? Обнаружение движения не идеально. Поскольку Apple продолжает повышать цены на свои услуги, такие как пакет Apple One, я считаю, что круглосуточная запись будет желанным дополнением для большинства клиентов.

Больше камер и больше возможностей

Подход Apple к камерам позволил избежать создания собственной камеры и позволил сторонним производителям взять на себя инициативу. Изначально у нас было несколько отличных вариантов камеры, но они замедлились. Такое ощущение, что прошли годы с тех пор, как многие ведущие производители выпустили новую камеру с поддержкой HomeKit Secure Video. Некоторые новые камеры, работающие с HKSV, реализуют большую часть своих инноваций в собственном приложении производителя. Это не было обещанием HomeKit или HKSV.

Apple должна начать раскрывать дополнительные функции в спецификации HKSV и создавать свои концептуальные камеры. Камеры Apple могут быть высокого класса, позволяя другим производителям предлагать варианты среднего и нижнего ценового диапазона. Я считаю, что это одна из тех областей, в которых Apple следует развивать свою собственную систему.

Apple следует создавать больше средств контроля конфиденциальности (тонко настроенных), больше способов автоматизации, более надежное обнаружение движения и больше возможностей обнаружения шума. Эти функции должны быть доступны для всех защищенных видеокамер HomeKit и в приложении Home.

Выйдите за рамки 1080p

Камеры 1080p по-прежнему хороши, но большинство производителей вышли за рамки этого разрешения и установили разрешение как минимум 2K. Почему HomeKit Secure Video по-прежнему ограничен разрешением 1080p? Если речь идет о хранилище в iCloud+, предлагайте опцию только на более высоком уровне. Поскольку Wi-Fi 6E обеспечивает более быстрый Wi-Fi, нет причин ограничивать запись камеры в HomeKit в разрешении 1080p.

Вывод

Я знаю, что есть несколько вещей, которые мне нужны от HomeKit Secure Video, но я уверен, что есть вещи, о которых я не думаю. В конечном счете, это похоже на функцию, которой практически не уделяется внимания инженерам и управлению продуктом. Нет, это не является существенным источником дохода. Тем не менее, это ключевая особенность экосистемы Apple и HomeKit, поэтому пришло время убить продукт, если они не будут постоянно улучшать его.