Categories: Apple

ИИ может привести к исчезновению людей, считают ведущие эксперты и руководители

Существуют противоречивые взгляды на риски для человечества, связанные с искусственным интеллектом, а некоторые даже заходят так далеко, что предполагают, что ИИ может привести к исчезновению людей. Удивительно, однако, что последнее мнение разделяют многие ведущие эксперты в области искусственного интеллекта, в том числе руководители OpenAI и Google DeepMind…

Это своего рода заявление, которое вы обычно ожидаете от теоретиков заговора, живущих в подвале своей мамы, но у этого не могло быть более безупречных полномочий. Подписанты похожи на «Кто есть кто» в области технологий в целом и науки об искусственном интеллекте в частности.

Среди подписантов есть известные ученые и, что характерно, Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, и Демис Хассабис, генеральный директор Google DeepMind.

Предупреждение приходит в виде одного предложения:

Снижение риска исчезновения из-за ИИ должно стать глобальным приоритетом наряду с другими рисками социального масштаба, такими как пандемии и ядерная война.

В преамбуле говорится, что заявление предназначено для начала обсуждения, но также говорится, что все большее число экспертов действительно считают, что ставки могут быть такими высокими.

Эксперты по ИИ, журналисты, политики и общественность все чаще обсуждают широкий спектр важных и неотложных рисков, связанных с ИИ. Тем не менее, может быть трудно выразить озабоченность по поводу некоторых наиболее серьезных рисков передового ИИ. Приведенное ниже краткое заявление призвано преодолеть это препятствие и открыть дискуссию. Он также предназначен для создания общих знаний о растущем числе экспертов и общественных деятелей, которые также серьезно относятся к некоторым из наиболее серьезных рисков передового ИИ.

The NY Times отмечает, что среди подписантов также есть два крупнейших имени в области искусственного интеллекта.

Джеффри Хинтон и Йошуа Бенджио, двое из трех исследователей, получивших премию Тьюринга за свою новаторскую работу в области нейронных сетей и часто считающихся «крестными отцами» современного движения ИИ, подписали это заявление, как и другие видные исследователи в этой области (The третий обладатель премии Тьюринга, Янн ЛеКун, который возглавляет исследования Meta в области искусственного интеллекта, не подписал контракт со вторником.)

Это следует за более ранним открытым письмом, призывающим к шестимесячной паузе в разработке более продвинутых моделей генеративного ИИ. Среди подписантов был соучредитель Apple Стив Возняк.

В письме говорится, что текущее развитие ИИ выходит из-под контроля и может представлять «серьезные риски для общества и человечества».

Последнее письмо было охарактеризовано как «открытое» для экспертов по ИИ, которые выражали свои опасения в частном порядке, но до сих пор боялись делать это публично, опасаясь насмешек. Письмо обеспечивает безопасность в количестве и в репутации, поскольку теперь потребуется еще более смелый человек, чтобы развеять опасения, выраженные столькими светилами.

Какова ваша точка зрения? Может ли ИИ представлять экзистенциальную угрозу человечеству? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.

Изображение: Google DeepMind/Unsplash

Recent Posts

Meta добавляет в Quest еще несколько функций Apple Vision Pro

Meta продолжает выбирать простые функции Apple Vision Pro для своих гарнитур Quest. Компания также расширяет…

«Assassin’s Creed Mirage» появится на iPhone и iPad 10 июня

Изображение предоставлено: Ubisoft Геймеры Apple могут подготовиться к выходу на улицы Багдада в «Assassin's Creed…

Расширьте возможности эмулятора Delta с помощью этих аксессуаров.

Поскольку Delta дебютировала в App Store около двух недель назад; Я провел слишком много часов,…

Скоро появятся пользовательские интерфейсы, позволяющие получить больше от раскладывающегося iPhone

Складное устройство может иметь два экрана, нижний из которых выполняет роль «мягкой клавиатуры». Складные устройства…

Как работают цифровые идентификаторы Apple? Все, что Вам нужно знать

В некоторых штатах действует поддержка Apple Wallet для безопасного хранения водительских прав и идентификаторов штата…

Как исправить, что будильник iPhone не срабатывает

Ваш iPhone может подумать, что вам нужно полежать Неизвестное количество пользователей iPhone сообщают, что их…