Skip to main content

В прошлогоднем отчете выяснилось, что Илон Маск планировал ввести новую плату для пользователей, которые только что зарегистрировались в X (ранее Twitter), на том основании, что это будет единственный способ сделать платформу свободной от ботов. Теперь сам Маск подтвердил свои намерения и раскрыл более подробную информацию об этом потенциальном гонораре.

 

X будет взимать плату с новых пользователей

В сообщении на XМаск сказал пользователю, что «небольшая плата» за разрешение новым аккаунтам публиковать сообщения на платформе — это «единственный способ обуздать беспощадный натиск ботов». Он также утверждал, что инструменты искусственного интеллекта могут легко пройти тест «вы робот». В другом постеВладелец X заявил, что пользователи, которые решат не платить комиссию, по-прежнему смогут подписываться на другие аккаунты и читать публикации бесплатно.

Те, кто не заплатит за разблокировку возможности публиковать сообщения, получат ее бесплатно через три месяца. Код, найденный в приложении X, подтверждает изменение, как вы можете видеть ниже:

«Подпишитесь, чтобы разблокировать возможность публиковать сообщения и взаимодействовать. Новым непроверенным пользователям необходимо платить небольшую ежегодную плату, прежде чем вы сможете выполнять какие-либо действия по написанию сообщений в Интернете, включая публикации, лайки, добавление в закладки и ответы. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество ботов и спама, чтобы сделать работу удобнее для всех. Вы по-прежнему можете подписываться на аккаунты и просматривать X бесплатно», — говорится в сообщении.

Пока не сообщается, когда эта система вступит в силу и сколько будет стоить плата. Предыдущий слух гласил, что X хотел взимать 1 доллар в год с неверифицированных пользователей.

Мнение

С тех пор, как Маск приобрел Twitter, он заявлял, что положит конец ботам и спам-аккаунтам. Это был один из аргументов в пользу того, чтобы позволить пользователям платить 8 долларов в месяц за получение синего значка подтверждения. Однако на прекращение ботов это не повлияло — на самом деле существует множество ботов, которые платят за верифицированный бейдж и выдают себя за других людей.

Неясно, как именно новая плата предотвратит появление ботов и спама на платформе.