Categories: Mac

Intel подробно описывает спецификацию Thunderbolt 4, но поддержка Apple Silicon неясна [u]

Intel в среду анонсировала новые подробности о своем новом стандарте Thunderbolt 4, хотя совместимость с кремниевыми Mac от Apple пока неизвестна.

Стандарт Thunderbolt 4 будет обратно совместим с предыдущими портами и кабелями Intel, а также будет совместим с USB4. По сравнению с Thunderbolt 3, он даст ряд ощутимых преимуществ для потребителей при сохранении типа разъема USB-C.

Например, это позволит использовать универсальные кабели длиной до двух метров без необходимости прибегать к активным кабелям, которые не соответствуют старым стандартам USB. Thunderbolt 4 также поддерживает аксессуары, такие как док-станции, с четырьмя портами Thunderbolt 4. Стандарт удвоит минимальные требования к видео и данным для Thunderbolt 3.

Thunderbolt 4 дебютирует на процессорах Intel Tiger Lake для ноутбуков позднее в 2020 году. Intel также предоставит новые контроллеры серии 8000 для производителей компьютеров и аксессуаров.

Как Apple Silicon Mac собирается реализовать поддержку Thunderbolt — вопрос открытый. Например, Developer Transition Kit — по сути, Mac mini с A12Z — не поставляется с портами Thunderbolt 3.

Intel отмечает, что для Thunderbolt 4 требуется «защита прямого доступа к памяти на базе Intel VT-d». Это говорит о том, что для работы Thunderbolt 4 могут потребоваться микросхемы или технологии Intel.

Обновление: Apple в заявлении AppleInsider заявила, что привержена будущему Thunderbolt и будет поддерживать протокол на кремниевых Mac Apple.

Recent Posts

Как передавать файлы Mac с помощью кабеля вместо AirDrop

Как передавать файлы между двумя Mac с помощью кабеля Даже несмотря на удобство AirDrop для…

Как ввести логотип Apple на iPhone, iPad и Mac

Хотите узнать, как придумать ? Следуйте инструкциям по вводу символа логотипа Apple на iPhone, iPad…

Peacock объявляет о повышении цен для своих абонентов

Плата за потоковые платформы становится все дороже, и теперь для подписчиков Comcast Peacock есть плохие…

Выбор веб-браузера iPhone в чем-то правильный, а в чем-то нет

Когда в Европе предложили выбрать веб-браузер для iPhone, наблюдается рост использования сторонних приложений, но не…

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…

Apple начинает замену титановых карт Apple из партии 2019 года

Apple будет перерабатывать старые титановые карты по мере выпуска замен Apple начала уведомлять пользователей титановой…