Skip to main content

Apple, уязвимость нулевого дня, шпионское ПО, исправления для iOS, исправления для macOS

В понедельник Apple выпустила для широкой публики iOS 17.3 и macOS Sonoma. Обновления содержат некоторые новые функции, такие как совместные плейлисты в Apple Music и новый режим защиты украденных устройств для пользователей iPhone. Однако оба обновления также содержат более 10 исправлений безопасности. Читайте дальше, и мы подробно расскажем, что именно было исправлено в сегодняшних обновлениях.

Исправления безопасности, включенные в iOS 17.3 и macOS 14.3.

Как подробно описано Apple на веб-странице обновлений безопасности, iOS 17.3 и iPadOS 17.3 поставляются с 15 исправлениями безопасности, а macOS Sonoma 14.3 исправляет 16 дыр в безопасности. Большинство обнаруженных и исправленных эксплойтов одинаковы для iOS и macOS, поскольку обе системы имеют много общих функций и приложений.

Один из исправленных эксплойтов затронул Apple Neural Engine и мог привести к выполнению произвольного кода с привилегиями ядра. Еще один эксплойт в поиске почты может позволить сторонним приложениям получить доступ к конфиденциальным пользовательским данным. Существует также исправленный эксплойт, который позволял ярлыкам использовать конфиденциальные данные при определенных действиях без запроса пользователя.

Apple продолжает расследование не исправленных недостатков безопасности в iOS 15

Интересно, что существовал интригующий эксплойт, связанный с управлением часовыми поясами, который позволял приложениям видеть номер телефона пользователя в системных журналах. Этот эксплойт также был исправлен в обновлениях. Apple также устранила несколько нарушений безопасности, обнаруженных в Safari, WebKit и ядре.

Постоянно обновлять свои устройства до последней версии операционной системы чрезвычайно важно, чтобы гарантировать, что они менее уязвимы для вредоносных атак.

Обновить сейчас

Пользователи iPhone и iPad могут обновиться до iOS 17.3 и iPadOS 17.3, выбрав «Настройки» > «Основные» > «Обновление программного обеспечения». Пользователи Mac могут установить macOS Sonoma 14.3, выбрав «Системные настройки» > «Основные» > «Обновление программного обеспечения».

В дополнение к этим обновлениям Apple также выпустила iOS 16.7.5 и iOS 15.8.1 с этими исправлениями безопасности для устройств, которые больше не получают основные обновления системы.