Skip to main content

Веб-кит веб-приложений Apple Safari

Apple недавно выпустила бета-версию iOS 17.4 в соответствии с антимонопольным законодательством Европейского Союза о цифровых рынках (DMA), которое вынудило компанию разрешить использование альтернативных магазинов приложений на iPhone. Обновление также содержит некоторые изменения, связанные с веб-браузерами, а также некоторые плохие новости. Пользователи из ЕС, установившие бета-версию, заметили, что больше не могут устанавливать и запускать веб-приложения на своем iPhone.

Веб-приложения больше не работают для пользователей iPhone в ЕС

С самого начала Apple разрешала пользователям добавлять веб-сайты на главный экран iPhone, чтобы их можно было использовать в качестве веб-приложений. За последние несколько лет Apple добавила множество функций для улучшения поддержки веб-приложений. Например, iOS 16.4 позволила PWA доставлять push-уведомления со значками.

Но теперь все эти улучшения, похоже, исчезли – по крайней мере, для тех, кто живет в Европе. Как отметил разработчик Максимилиано ФиртманБета-версия iOS 17.4 удаляет поддержку прогрессивных веб-приложений (PWA) из системы для пользователей, находящихся в ЕС.

Сначала Фиртман считал, что PWA не работают в бета-версии iOS 17.4 из-за ошибки. Однако с выпуском второй бета-версии iOS 17.4 в начале этой недели система теперь показывает предупреждение, сообщающее пользователям, что веб-приложения «отныне будут открываться из браузера по умолчанию». И хотя вы по-прежнему можете добавлять веб-сайты на главный экран iPhone, они просто открываются в веб-браузере пользователя по умолчанию.

Это имеет множество последствий для пользователей. Например, все данные, хранящиеся в этих веб-приложениях, автоматически удаляются вместе с обновлением. Веб-сайты также больше не могут отправлять пользователям push-уведомления.

iOS 17.4 и DMA

Apple пока не комментирует эти изменения, но, похоже, они связаны с DMA. Одним из требований нового законодательства ЕС является то, что Apple должна разрешить разработчикам создавать веб-браузеры на собственном движке. В настоящее время каждый веб-браузер, доступный на iOS, должен быть основан на Apple WebKit.

В результате iOS 17.4 не только позволяет разработчикам выпускать веб-браузеры с альтернативными движками в ЕС, но и теперь система спрашивает, какой веб-браузер пользователь хочет по умолчанию. Однако, поскольку веб-приложения также основаны на Safari и WebKit, Apple, возможно, решила удалить PWA в ЕС, чтобы ее не обвиняли в дальнейшем использовании собственного движка.

На данный момент до сих пор неясно, найдет ли Apple обходной путь или PWA уйдут в прошлое для тех, кто живет в ЕС.

Ожидается, что iOS 17.4 будет выпущена для широкой публики в первую неделю марта.