Skip to main content

Яркая линейка iPhone 15 Pro

В целом продажи смартфонов в США в 2023 году выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствовали «очень хорошие» показатели iPhone от Apple.

Как и в случае с последними глобальными показателями по смартфонам, в новом отчете говорится, что телефоны премиум-класса, такие как Apple, показали себя лучше, чем более дешевые устройства.

По данным Counterpoint Research, доля продаж Apple выросла до 64% ​​в четвертом квартале 2023 года. Это самая высокая рыночная доля компании с четвертого квартала 2020 года.

Это привело к росту общих поставок смартфонов на 8% в годовом исчислении, и Counterpoint объясняет и это, и рост продаж iPhone тем, что Apple восстанавливается после сбоев, вызванных закрытием заводов, вызванным COVID в прошлом году.

«Четвертый квартал обычно является очень удачным для Apple, учитывая высокий спрос на iPhone во время праздничных распродаж», — сказал Джефф Филдхак, директор по исследованиям Counterpoint в Северной Америке. «В течение 2023 года Apple продвигала свои устройства N-2 или N-3 с предоплатой, продавая iPhone 12 или iPhone 11 по очень низким ценам, что также помогло ей увеличить свою долю рынка в этом сегменте».

Гистограмма, показывающая долю OEM-производителей на рынке смартфонов в США, с логотипом Apple впереди, за которым следуют Samsung, Motorola, Google, TCL и другие.

Apple лидирует по продажам смартфонов в США

Продажи Android в целом снизились, поскольку Counterpoint сообщает, что рынок стоимостью менее 300 долларов «пережил самый большой спад».

«Перспективы на 2024 год во многом будут зависеть от экономики США», — написал заместитель директора Counterpoint Ханиш Бхатиа. «Это год выборов, что обычно означает улучшение различных экономических параметров».

«Поэтому ожидается, что спрос увеличится во всех ценовых сегментах, что приведет к скромному росту в течение года», — продолжил Бхатия. «MVNO [Mobile Virtual Network Operators] такие как Google Fi, которые увеличили свое присутствие в национальных розничных каналах, продолжат создавать конкуренцию предоплате».

«Поскольку финансирование Программы доступного подключения (ACP) скоро закончится или будет сокращено, — сказал Бхатиа, — это станет еще одним драйвером для рынка бюджетных устройств».

Counterpoint также прогнозирует, что рынок смартфонов премиум-класса продолжит расти в 2024 году благодаря генеративным функциям искусственного интеллекта. Отдельно сообщалось, что Apple планирует добавить больше искусственного интеллекта в iOS 18 для предстоящей линейки iPhone 16.