Categories: Apple

Издатели требуют оплаты за ИИ, используя их работу

ChatGPT, Bard и все инструменты искусственного интеллекта обучаются на существующих работах и ​​в большинстве случаев цитируют эти работы без оплаты или цитирования авторов — и издатели говорят, что это не может продолжаться.

После многих лет обучения машинному обучению на существующих опубликованных работах инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT и Bard, внезапно стали популярными. Даже в заявленных бета-версиях или ранних версиях инструменты искусственного интеллекта интегрируются в Microsoft 365, Adobe Firefly и другие.

По данным Wall Street Journal, издатели изучают, как их контент использовался для обучения инструментам искусственного интеллекта, и рассматривают правовые варианты. Ссылаясь на источники, знакомые с ходом встреч, газета сообщает, что издательская торговая группа News Media Alliance хочет, чтобы ее члены получали оплату.

«У нас есть ценный контент, который постоянно используется для получения дохода для других за счет инвестиций, которые мы делаем, — сказала изданию Даниэль Коффи из News Media Alliance, — это требует настоящей человеческой работы, и это должно быть компенсировано».

Генеральный директор News Corp Роберт Томсон заявил на недавней конференции инвесторов, что компания «начала переговоры с определенной стороной, имя которой должно остаться неназванным».

«Очевидно, что они используют проприетарный контент — очевидно, за это должна быть какая-то компенсация», — продолжил он.

Инструменты искусственного интеллекта ищут в Интернете основу своих ответов на запросы пользователей, и Wall Street Journal указывает, что существует правовое положение о «добросовестном использовании», которое может охватывать некоторые из этих вопросов.

«Мы многое сделали добросовестно», — сказал Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, компании, создавшей ChatGPT. «[However, we’re] готовы платить много за очень качественные данные в определенных доменах [such as science].»

Когда реализация искусственного интеллекта от Microsoft возвращает ответ, он включает ссылки на использованные источники. Google Bard, однако, делает максимум текстовую ссылку на источник, а не ссылки или цитаты.

Вице-президент Google Assistant Сисси Сяо заявила Wall Street Journal, что компания «глубоко привержена поддержке здоровой и динамичной экосистемы контента». Когда инструменты искусственного интеллекта будут интегрированы в поиск, Google «будет рад общению с заинтересованными сторонами».

Microsoft уже платит издателям за использование материалов в MSN, но, как сообщается, они не распространяются на ИИ. Microsoft не прокомментировала.

У Google есть аналогичные соглашения с фирмами, включая News Corp, для службы под названием Google News Showcase, но опять же платежи не включают использование ИИ.

Отдельно, когда Adobe анонсировала свой инструмент Firefly AI, компания заявила, что планирует внедрить платежные системы для художников до того, как приложение выйдет из бета-версии.

Recent Posts

Как ввести логотип Apple на iPhone, iPad и Mac

Хотите узнать, как придумать ? Следуйте инструкциям по вводу символа логотипа Apple на iPhone, iPad…

Peacock объявляет о повышении цен для своих абонентов

Плата за потоковые платформы становится все дороже, и теперь для подписчиков Comcast Peacock есть плохие…

Выбор веб-браузера iPhone в чем-то правильный, а в чем-то нет

Когда в Европе предложили выбрать веб-браузер для iPhone, наблюдается рост использования сторонних приложений, но не…

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…

Apple начинает замену титановых карт Apple из партии 2019 года

Apple будет перерабатывать старые титановые карты по мере выпуска замен Apple начала уведомлять пользователей титановой…

Побудит ли вас чип M4 купить новый iPad Pro?

Мы близки к тому, чтобы Apple официально представила свой iPad Pro следующего поколения, и мы…