Categories: MacmacOSmacOS Ventura

Как ускорить работу на Mac с помощью пользовательских сочетаний клавиш

Сколько комбинаций клавиш может управлять клавиша Command, если клавиша Command может комбинировать клавиши?

Сочетания клавиш не ограничиваются Command-Z, Command-C и Command-V. Вот как создать собственные сочетания клавиш в каждой версии macOS.

Почти все приложения имеют собственные сочетания клавиш для выполнения общих задач. Если вы использовали какие-либо из этих удобных комбинаций клавиш, вы знаете, что они экономят ваше время в совокупности, поскольку вы не тратите это время на навигацию по графическим меню всякий раз, когда вам нужно исправить ошибку форматирования в Pages.

Однако иногда есть задачи, которые вы часто повторяете, но которые не охватываются комбинациями приложения по умолчанию. К счастью, есть способ создать собственные сочетания клавиш, чтобы ускорить рабочий процесс.

Прежде чем ты начнешь

Как и в любой вычислительной задаче — или любой другой работе, если на то пошло — проверьте, существует ли колесо, прежде чем изобретать его заново. Взгляните на список предварительно определенных ярлыков macOS, а также на список ярлыков конкретного приложения, чтобы убедиться, что нужного вам ярлыка еще нет. Кроме того, некоторые приложения предлагают возможность создавать собственные ярлыки в самом приложении, например, в пакете Adobe CC, но обычно это не так.

Вы можете использовать сочетания клавиш только для выполнения команды, которая уже существует в меню приложения. Вы не можете создать его для каких-либо других действий в операционной системе, например для открытия приложения. Для этих задач вам понадобится другой инструмент — Apple Shortcuts.

Наконец, постарайтесь не использовать комбинацию клавиш, которая уже использовалась. Вы действительно не хотите, чтобы ваш ярлык конфликтовал с тем, который может выйти из приложения без сохранения.

Как создать сочетание клавиш

В левом верхнем углу нажмите логотип Apple, затем в macOS Monterey или более ранней версии нажмите «Системные настройки». В macOS Ventura системные настройки находятся на том же месте. Затем нажмите «Клавиатура», затем вкладку «Сочетания клавиш» в Монтерее или кнопку «Сочетания клавиш» в Ventura.

Теперь выберите «Ярлыки приложений» на левой панели.

Щелкните раздел «Ярлыки приложений» в окне «Клавиатура».

На правой панели будет список всех сочетаний клавиш для конкретных приложений, которые уже были определены, с галочками слева от каждого, обозначающими, активно ли оно. Если ранее ярлыки не добавлялись, этот список, вероятно, будет содержать только ярлык под названием «Показать меню справки». Каждый ярлык показывает путь меню и команду в центре, а комбинация клавиш показана справа.

Чтобы добавить новый ярлык, нажмите кнопку «плюс» (+) под списком на правой панели, чтобы открыть новое окно. Вам нужно будет выбрать приложение, к которому применяется ярлык. Если несколько приложений имеют совпадающие пути меню к одной и той же команде, вы можете выбрать «Все приложения», но обычно ваш ярлык будет ограничен одним приложением.

Нажмите кнопку «плюс» (+), чтобы добавить новое сочетание клавиш.

Выберите приложение, к которому применяется сочетание клавиш.

В заголовке меню введите путь меню к команде, а затем саму команду. Если команда уникальна, вы можете просто ввести ее без пути. Каждый уровень должен быть разделен знаком «->». Например, чтобы экспортировать документ Pages в формат Microsoft Word, заголовком меню будет «Файл->Экспортировать в->Word…».

Введите путь и команду ярлыка.

Сочетание клавиш — это комбинация клавиш, которую вы хотите использовать для выполнения команды. Щелкните внутри поля ввода текста и одновременно удерживайте соответствующие клавиши. В поле ввода отобразится комбинация клавиш. Если вы допустили ошибку или хотите использовать другую комбинацию, просто нажмите правильные клавиши, и в поле отобразится изменение.

Нажмите комбинацию клавиш, которую хотите использовать.

Когда вы закончите, нажмите кнопку «Добавить», и ваш ярлык будет добавлен в список на правой панели под названием приложения. Перед закрытием окна сочетаний клавиш рекомендуется протестировать сочетание клавиш, чтобы убедиться, что оно работает.

Ваша новая комбинация клавиш должна появиться в списке. Убедитесь, что это работает, прежде чем двигаться дальше.

Как изменить или удалить сочетание клавиш

Если вы хотите изменить комбинацию клавиш ярлыка, его команды или полностью удалить его, вернитесь к логотипу Apple -> Системные настройки -> Клавиатура -> вкладка «Ярлыки» -> «Ярлыки приложений».

Найдите ярлык в списке, затем щелкните заголовок меню или комбинацию клавиш, чтобы изменить их. Когда вы закончите, нажмите на пустое место в окне, чтобы подтвердить изменение. Опять же, проверьте ярлык, прежде чем закрыть это окно.

Просто щелкните команду или комбинацию клавиш, чтобы отредактировать их.

Чтобы удалить сочетание клавиш, выберите его в списке, затем нажмите кнопку «минус» (-) под панелью. Ярлык исчезнет из списка.

Нажмите кнопку «минус» (-), чтобы удалить сочетание клавиш.

Если вам кажется сложным настроить свое первое сочетание клавиш, после того, как вы использовали это сочетание клавиш в действии, вы вернетесь, чтобы сделать больше. Однако не делайте слишком много сразу, так как вы потеряете то, что уже настроили.

Recent Posts

Эмулятор ретро-игр Delta скоро появится на iPad, вот первый взгляд

Ранее в этом месяце Райли Тестут впервые представил в App Store свой превосходный эмулятор игры…

Модели iPhone 16, скорее всего, будут иметь экраны разных размеров

  Фотография в аккаунте Диксона в Твиттере, на которой показаны размеры каждой модели. Частый ведущий…

Гурман: Новый iPad Pro на самом деле может быть оснащен чипом M4, рекламируя функции искусственного интеллекта

Марк Гурман из Bloomberg неожиданно сообщил сегодня в своем информационном бюллетене Power On, что предстоящий…

Чип M4 с OLED-дисплеем

Новый логотип iPad Pro на задней панели. Новый слух утверждает, что предстоящий iPad Pro, дебют…

Отчет: iOS 18 обновит многие встроенные приложения, обновления главного экрана, «модульные» настройки дизайна

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман дает нам еще несколько советов…

Новый слух об Apple Pencil: тактильная обратная связь

Apple Pencil первого и второго поколения. Следующее поколение Apple Pencil может иметь тактильную обратную связь,…