Skip to main content

Функции Apple Health Apple Watch

Среди ценных функций для здоровья в watchOS есть то, что Apple называет Cardio Recovery. Следуйте инструкциям, чтобы подробно узнать, что это за функция, как ее отслеживать с помощью Apple Watch, почему она ценна, какие хорошие показатели Cardio Recovery, а также советы по ее улучшению.

Как оказалось, Cardio Recovery — это то, что ранее было доступно на Apple Watch под широко используемым термином «восстановление сердечного ритма». В watchOS 9 и iOS 16 и более поздних версиях Apple переименовала эту функцию в Cardio Recovery – возможно, чтобы соответствовать показателю Cardio Fitness(VO2 max) в приложении «Здоровье». Примечательно, что раньше эта функция не отображалась в приложении «Здоровье» — только в приложении «Фитнес», — но теперь она доступна в обоих приложениях.

Подобно HRV и Cardio Fitness, Cardio Recovery или восстановление сердечного ритма — это менее известный показатель здоровья, который измеряется Apple Watch каждый раз, когда вы отслеживаете тренировку. Если вы никогда раньше не использовали эту функцию или вам интересно, почему она ценна, как обеспечить точные показания или как улучшить свои, читайте дальше 😁.

Что такое Cardio Recovery (восстановление сердечного ритма) и почему это важно?

Cardio Recovery (восстановление сердечного ритма) измеряет, насколько снижается частота сердечных сокращений сразу после тренировки. Как и в случае с вариабельностью сердечного ритма, восстановление сердечного ритма (HRR) позволяет оценить здоровье вашего сердца по тому, насколько быстро оно реагирует на вегетативную нервную систему.

MedPage Today объясняет HRR следующим образом:

Показатели этой активности отражают баланс между симпатической нервной системой (которая активирует реакции борьбы и бегства) и парасимпатической нервной системой (которая активирует деятельность «отдых и переваривание») и, как было показано, являются мощными предикторами смертности.

В одном из наиболее цитируемых исследований Коула, Блэкстоуна, Пашкова, Снейдера и Лауэра, аномально низкий ЧСС был обнаружен как предиктор того, что люди в два раза чаще умирают в течение шести лет.

Каковы хорошие показатели кардиовосстановления?

Более поздние исследования, подтверждающие Cole et al. Результаты показывают, что восстановление сердечной деятельности или восстановление сердечного ритма на 13 или более (что означает снижение на 13 ударов в минуту или более) через 1 минуту или на 22 или более через две минуты находится в нормальном/здоровом диапазоне.

Однако имейте в виду, что для наиболее точного измерения восстановления сердечного ритма вам необходимо остановить запись тренировки на Apple Watch сразу после тренировки. Например, если вы продолжите тренировку после того, как закончите, растянетесь, сядете, расслабитесь, а затем завершите тренировку, вы увидите низкие значения ЧСС, поскольку Apple Watch не сравнивает частоту пульса вашей тренировки с вашими 1-минутными и 1-минутными значениями. ЧСС через 2 минуты после тренировки.

Аналогичным образом, тренировки, включающие время восстановления, также искажают показатели HRR. А сторонние приложения, которые поддерживают начало тренировок на Apple Watch, такие как Peloton и т. д., также могут завершать тренировки до того, как носимое устройство сможет измерить восстановление вашего сердечного ритма. В этих случаях показатели восстановления сердечного ритма не будут отображаться на Apple Watch или iPhone.

Не волнуйтесь, если вы заметите низкую ЧСС здесь и там. Эти цифры могут варьироваться в зависимости от вашего возраста и других факторов. Но если вы постоянно видите, что ваши показатели ниже указанных выше показателей, и прекращаете тренировки на Apple Watch сразу после завершения тренировки, возможно, стоит проконсультироваться с врачом.

Исследование 2018 года, опубликованное в Журнале Американской кардиологической ассоциации, пришло к выводу, что восстановление сердечного ритма, измеренное всего через 10 секунд после тренировки, может быть более точным для прогнозирования смертности, но Apple Watch придерживается более традиционного 1- и 2-минутного подхода.

Еще одна полезная функция Cardio Recovery – для людей, перенесших сердечный приступ. Было проведено исследование, которое показывает, что кардиореабилитация может улучшить восстановление сердечного ритма на 18-22 удара в минуту (спасибо, Брэндон!).

Apple Watch Cardio Recovery: как отслеживать и просматривать

Apple Watch

Apple Watch будут автоматически отслеживать ваше кардиовосстановление (восстановление сердечного ритма). Это происходит, когда вы завершаете отслеживание тренировок, поэтому после этого оставьте носимое устройство включенным на три минуты (согласно Apple).

Чтобы просмотреть свои данные (называемые «Cardio Recovery» в iOS 16/watchOS 9 и более поздних версиях и «Восстановление сердечного ритма» в iOS 15/watchOS 8 и более ранних версиях):

На Apple Watch перейдите в приложение «Частота пульса». Проведите пальцем по экрану или прокрутите вниз. Если у вас записана тренировка за день, вы должны увидеть раздел «После тренировки» в watchOS 9 и 10 (названный «Восстановление» в watchOS 8). Коснитесь его. чтобы просмотреть подробности. Восстановление кардио/сердечного ритма показывает, насколько снизилась частота сердечных сокращений через 1 и 2 минуты после тренировки. Имейте в виду, что вам нужно будет оставлять Apple Watch включенными после тренировки, чтобы можно было измерить показания HRR. Чтобы просмотреть данные предыдущих тренировок. дней вам нужно будет перейти на свой iPhone, следуйте инструкциям ниже.
Кардио-восстановление Apple Watch

айфон

В приложении «Здоровье» (только с iOS 16 и новее)

В iOS 17 или 16 перейдите в приложение «Здоровье» на iPhone. Выберите вкладку «Обзор» в правом нижнем углу. Теперь нажмите «Сердце». Найдите кардио-восстановление. Теперь вы можете просмотреть все данные, собранные с помощью Apple Watch, коснитесь значка «Д/Б/М/». Вкладки 6M/Y вверху для просмотра разных таймфреймов.
Cardio Recovery watchOS 9 iOS 16 iPhone

Альтернативный способ просмотра

Чтобы просмотреть данные восстановления сердечного ритма и сердечного ритма Apple Watch для предыдущих тренировок, перейдите в приложение «Фитнес» на iPhone. Выберите вкладку «Сводка» внизу. Коснитесь недавней тренировки на главном экране или коснитесь колец активности > выберите день > проведите пальцем вниз. чтобы найти свои тренировки. Найдите данные о частоте пульса внизу > проведите пальцем слева направо, чтобы увидеть восстановление сердечного ритма/частоты пульса.
Кардио восстановление iPhone iOS 16

Интересно, что Apple не включает данные о восстановлении сердечного ритма и сердечного ритма в приложении «Здоровье» в разделе «Сердце» в iOS 15 и более ранних версиях.

Как улучшить кардиовосстановление?

Есть несколько способов улучшить Cardio Recovery (восстановление сердечного ритма). Производитель носимых устройств Whoop поделился списком советов, которые помогут улучшить реакцию сердца и вегетативной нервной системы:

Качественный сон. Избегайте обезвоживания. Соблюдайте питательную диету. Практикуйте медитацию или работу с дыханием. Уменьшите стресс. Избегайте алкоголя.

Прочтите дополнительные руководства по :