Skip to main content

Комментарий Spotify к Apple |  Наушники рядом с iMac на столе

Вчера мы отметили, что Spotify приветствовал оштрафование Apple на 2 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства, связанное с потоковыми музыкальными сервисами.

Однако тон ответа компании убедительно свидетельствует о том, что она полагает, что производитель iPhone повторит то, что некоторые называют «злонамеренным соблюдением требований» Apple, в другом антимонопольном деле…

Коротко о споре

Правила Apple App Store не позволяют Spotify напрямую ссылаться на возможность оформить платную подписку на сервис без передачи 30% скидки производителю iPhone. Политика App Store в этом отношении известна как положение, запрещающее управление, поскольку она запрещает разработчикам направлять пользователей на их собственные платежные ссылки.

Spotify посчитала, что это равносильно получению Apple Music несправедливого преимущества перед Spotify и другим конкурирующим музыкальным сервисом, и подала жалобу в Европейский Союз. ЕС постановил, что Apple действительно виновна в антиконкурентном поведении, и оштрафовал компанию на 2 миллиарда долларов.

Apple не признала никаких нарушений и заявляет, что, поскольку Spotify является крупнейшим потоковым музыкальным приложением на рынке, это доказывает, что политика App Store не нанесла ему ущерба. Соответственно, оно обжалует это решение.

Spotify намекает на возможное злонамеренное соблюдение требований

Помимо штрафа, постановление ЕС требует от Apple отмены антирулевой политики. Apple добилась определенного прогресса в этом направлении, но вполне вероятно, что ЕС будет ожидать дальнейших изменений, чтобы полностью соответствовать требованиям.

В прошлый раз, когда Apple потребовали соблюдать антимонопольные правила, разрешив использование сторонних магазинов приложений, компания отреагировала агрессивно. В нем говорится, что, конечно, вы можете продавать приложения для iPhone за пределами App Store, но мы все равно ожидаем сокращения на 27%. Этот ответ был описан как «злонамеренное соблюдение требований», поскольку он противоречит цели постановления, препятствуя эффективной конкуренции сторонних магазинов приложений.

Spotify категорически намекает, что Apple, скорее всего, применит здесь аналогичный подход:

Хотя мы признательны ЕС за рассмотрение этого важного дела, мы также знаем, что детали имеют значение. Apple регулярно игнорирует законы и решения судов на других рынках. Поэтому мы с нетерпением ждем следующих шагов, которые, мы надеемся, четко и окончательно решат проблему давней недобросовестной практики Apple.

В Европе, как и в США, этот вопрос вряд ли будет решен в течение некоторого времени, пока апелляция Apple не пройдет через судебную систему.