Skip to main content

В попытке обеспечить себе место в цепочке поставок iPhone, поставщик AirPods Luxshare купил завод iPhone за 472 миллиона долларов.

Хотя Luxshare уже входит в цепочку поставок Apple в качестве основного партнера по сборке AirPods и Apple Watch, компания надеется стать ведущим производителем iPhone.

Для этого Luxshare приобретает две китайские дочерние компании Wistron за 3,3 млрд юаней, что составляет около 471,5 млн долларов, согласно данным Nikkei Asian Review.

Приобретая эти дочерние компании, Luxshare будет контролировать основной сборочный завод Wistron в Кушане в китайской провинции Цзянсу.

В мае стало известно, что Luxshare ведет переговоры с компанией Catcher Technology, которая занимается производством металлических корпусов и рамок для iPhone. Luxshare планировала приобрести компанию по поручению Apple. Однако цена Catcher Technology оказалась слишком высокой, что заставило Luxshare отказаться от сделки.

«Вскоре после окончательного раунда переговоров между Luxshare и Catcher из-за слишком высокой цены Catcher китайская компания продолжила переговоры с Wistron», — сказал источник в Nikkei Asian Review.

Wistron объявил о своих намерениях продать дочерние компании в пятницу на Тайваньской фондовой бирже. Хотя они не указали, какие объекты продавались, источники подтвердили, что это был сборочный завод iPhone в Куньшане.