Skip to main content

Apple Vision Pro в Apple Store.

Пораженные своим опытом работы с Apple Vision Pro, аналитики Morgan Stanley видят «огромный» долгосрочный потенциал гарнитуры для пространственных вычислений, который Уолл-стрит еще предстоит оценить в полной мере.

После первых выходных Apple Vision Pro вызвал значительный интерес со стороны первых пользователей и отраслевых обозревателей. В заметке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, аналитики Morgan Stanley оптимистично оценивают потенциал гарнитуры.

После трех дней владения Apple Vision Pro аналитики погрузились в парадигму пространственных вычислений Apple. «Мы были впечатлены нашим опытом работы с этим устройством», — признаются авторы заметки во вторник.

Потребление контента станет первым «убийственным приложением» для потребителей, а иммерсивное видео, игры смешанной реальности и спортивные трансляции станут вероятными лидерами в этой области. Четкость и резкость двух дисплеев, разрешение которых превышает 4K, «невероятны» и делают их «совершенно новым способом потребления контента».

Таким образом, Apple Vision Pro «явно создан для того, чтобы стать источником контента». Аналитики рассматривают это как «бесплатный вариант будущего пространственных вычислений».

Apple Vision Pro: потенциал производительности

Потенциал Apple Vision Pro огромен, когда дело касается мира работы. Подвижные окна VisionOS имеют тот же эффект, что и использование нескольких реальных дисплеев на Mac, и имеют тот же потенциал многозадачности.

«Хотя мы считаем, что внешняя клавиатура/Bluetooth необходима для эффективного использования Vision Pro в целях повышения производительности, мы видим здесь потенциал, но к этому потребуется некоторое привыкание», — добавляется в примечании.

Действительно, он, по-видимому, «созрел для внедрения на предприятиях», поскольку лучший опыт получен с использованием коротких опытов продолжительностью менее 30 минут в среде смешанной реальности. Предполагается, что варианты корпоративного использования Apple Vision Pro потенциально могут включать виртуальное моделирование, цифровые выставочные залы, удаленное обучение, виртуальный маркетинг и «удаленную остановку/исправление в полевых условиях».

Добавление подключения 5G может улучшить варианты использования, но даже сейчас Vision Pro «имеет реальный потенциал, чтобы разрушить работу предприятия, несмотря на то, что он в первую очередь позиционируется как потребительское устройство».

«Мы считаем, что возможности предпринимательства могут стать намного больше, чем ожидается в настоящее время», — настаивают аналитики.

Больше плюсов, немного минусов

Похвалы в адрес гарнитуры распространялись на многие области, в том числе на впечатления от посещения магазина, которые «не похожи ни на один другой продукт Apple» как «очень приятные ощущения». Демонстрация в магазине была «чрезвычайно полезна для изучения того, как управлять гарнитурой, прежде чем принести ее домой».

Глазные и внешние камеры также оказались более точными и отзывчивыми, чем ожидалось, «и, откровенно говоря, простыми в использовании». Хотя к элементам управления потребовалось некоторое привыкание, оно «в кратчайшие сроки становится довольно интуитивным».

Несмотря на то, что Morgan Stanley по большей части осыпал похвалами, у Apple все же были некоторые области улучшения, над которыми стоит подумать. Первое из них — это ощущение, что «привязывание компьютера к лицу требует привыкания». Вес делает его «умеренно неудобным» при использовании более 30 минут, хотя вы «склонны забывать об ощущениях» при просмотре 3D-видео.

Отсутствие возможности совместного использования также является проблемой, несмотря на существование гостевого пользователя. Проблема больше в том, что пользователям приходится проходить различные тесты, чтобы соответствовать устройству.

«Им приходится выполнять один и тот же процесс подгонки каждый раз, когда новый пользователь носит Vision Pro», — сетует в заметке. «Это означает, что в отличие от совместного использования iPhone, iPad, MacBook и т. д., Vision Pro — это устройство, созданное специально для основного покупателя».

Далее поступают жалобы на то, что собственная экосистема приложений в первые дни своего существования была немного анемичной, а также на пикселизацию видео по периферии. «Это не настолько очевидно, чтобы отвлекать от общего опыта использования, но это область, в которой мы видим возможности для улучшения устройства второго поколения», — написали они.

Стоимость всегда имеет значение

Последняя проблема связана с расходами, поскольку оборудование стоимостью 3500 долларов по-прежнему «запредельно дорого». По мнению Morgan Stanley, «Vision Pro останется нишевым, пока Apple не представит больше форм-факторов и более низкие цены».

Опросы показывают, что более низкие цены окажут «существенное влияние на покупательские намерения», поскольку половина владельцев iPhone в США с радостью потратят в среднем 1000 долларов на более дешевую модель.

«Китайские владельцы iPhone еще больше заряжены и готовы потратить почти в два раза больше, чем заплатили бы владельцы iPhone в США», — говорится в записке Morgan Stanley.

В настоящее время Morgan Stanley прогнозирует, что через четыре года доход от бизнеса гарнитур Apple «консервативно» вырастет до $4 миллиардов в год. Теоретически это будет ниже показателей Apple Watch и AirPods после запуска.

Подводя итог, Морган Стейли считает, что «долгосрочный потенциал Vision Pro огромен, и, несмотря на низкие ожидания инвесторов, успех этого устройства и его будущих преемников фактически является бесплатным вариантом для инноваций Apple, предполагая, что Vision Pro имеет потенциал неожиданного роста в течение следующих 3-5 лет».

Morgan Stanley оценивает акции Apple как «тяжелые» с целевой ценой в 220 долларов. Это не изменилось по сравнению с их предыдущим прогнозом по акциям.