Skip to main content

Это одни из лучших приложений для камеры и редактирования фотографий для вашего iPhone.

Если вы только что приобрели новый iPhone, вы можете сделать множество вещей, чтобы максимально эффективно использовать отличные камеры, которые теперь есть в вашем кармане. Я выбрал некоторые из лучших приложений для камеры и редактирования фотографий, которые помогут вам улучшить ваши снимки с вашего iPhone. И даже если вы уже давно пользуетесь iPhone, стоит попробовать эти приложения.

Halide

Halide, вероятно, самое популярное приложение для тех, кто серьезно относится к мобильной фотографии, а также одно из моих любимых приложений для iPhone. Он оснащен всеми расширенными элементами управления, которые вы ожидаете от профессиональной камеры, включая настройку выдержки, ISO и баланса белого.

Однако Halide — это больше, чем просто приложение для камеры с ручным управлением. Приложение имеет несколько уникальных функций для улучшения фотографий с помощью искусственного интеллекта и других технологий. Например, пользователи iPhone XR и iPhone SE (2-го поколения) могут делать портретные фотографии животных и объектов, даже не имея двух объективов задней камеры.

Вы также можете делать высококачественные фотографии в формате RAW, проверять гистограммы и метаданные, точно настраивать фокус с помощью выделения фокуса, экспортировать карту глубины изображений, устанавливать ярлыки Siri и многое другое.

Галид iPhone 14 pro | Лучшие приложения для камеры iPhone

Вы можете бесплатно попробовать Halide в App Store. Для приложения требуется годовая подписка стоимостью 11,99 долларов США или пожизненная лицензия стоимостью 59,99 долларов США после 7-дневного пробного периода.

Pro Camera от Moment

Pro Camera от Moment — еще одно отличное приложение для пользователей, которые хотят иметь полный контроль над тем, как они делают фотографии на своем iPhone. Он предлагает полное ручное управление экспозицией и регулировкой ISO, поддержку RAW, ручную фокусировку, медленный затвор и даже замедленную съемку 4K.

Интересно, что Pro Camera работает не только с фотографиями, но и предлагает такое же ручное управление для съемки видео на iPhone. Пользователи могут легко переключаться между различными разрешениями, частотой кадров и цветовыми профилями, включая LOG на iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. Также имеется поддержка нескольких битрейтов и анаморфотных линз.

Профессиональная камера от Moment | Лучшие приложения для камеры iPhone

Вы можете купить Pro Camera by Moment за 8,99 долларов США в App Store. Некоторые дополнительные функции можно разблокировать посредством покупок в приложении.

Photon

Photon предоставляет все возможности управления, необходимые для создания мощных профессиональных фотографий. Photon, разработанный создателями популярной камеры Camera+, предлагает несколько вариантов ручной настройки и управления камерой iPhone перед съемкой фотографий. Пользователи могут точно настроить фокус, экспозицию (с выдержкой и настройками ISO) и баланс белого.

Чтобы сделать ваши фотографии идеальными, Photon предлагает расширенные инструменты, такие как Focus Peaking, которые точно подчеркивают, где фокусируется объектив. Приложение также поддерживает различные форматы фотографий, такие как HEIF, JPEG, ProRAW и RAW. Тем, у кого есть iPhone 14 Pro, приложение позволяет легко выбирать между 12-мегапиксельными и 48-мегапиксельными фотографиями при использовании основного широкоугольного объектива.

Создатели Camera+ запускают новое приложение Photon для iPhone для профессиональной фотографии

Photon теперь доступен в App Store, и для его работы требуется iPhone под управлением iOS 16 или более поздней версии. Хотя вы можете скачать его бесплатно, ручное управление доступно только при ежемесячной подписке за 3,99 доллара или годовой подписке за 19,99 доллара.

Darkroom

После того, как вы сделаете отличные фотографии на iPhone, вам понадобятся профессиональные инструменты для их редактирования, но для этого вам не понадобится компьютер. Darkroom — один из моих любимых фоторедакторов, поскольку он доступен не только для iPhone, но также для iPad и Mac.

Одна из лучших особенностей Darkroom — это то, что приложение чрезвычайно интуитивно понятно и просто в использовании, даже если вы не профессиональный фотограф. Приложение интегрировано с библиотекой фотографий iCloud, поэтому вам не придется тратить время на выбор и импорт фотографий, которые вы хотите отредактировать.

С помощью Darkroom вы можете настроить яркость, контрастность, блики, тени, цветовую температуру и другие детали уже сделанных фотографий. Приложение также позволяет редактировать видео и даже живые фотографии. Кроме того, вы также найдете редактор кривых, параметры водяных знаков, расширенную поддержку фотографий RAW и даже интеграцию с приложением Halide.

Самое приятное то, что вы можете бесплатно использовать большинство функций Darkroom, которые доступны в App Store. Существует ежемесячная подписка стоимостью 4,99 доллара США, позволяющая разблокировать все функции приложения.

Focus

Focus — обязательное приложение для тех, кто любит делать портретные фотографии на iPhone. Хотя Apple потребовалось некоторое время, чтобы позволить пользователям изменять уровень размытия фона портретных фотографий, приложение Focos предлагает эту опцию с момента его выпуска в 2017 году.

Но Focos выходит за рамки настройки размытия портретных фотографий: он генерирует различные диафрагмы с множеством точечных эффектов боке и предустановок, которые имитируют ощущение профессиональных объективов на фотографиях. Есть даже варианты добавить 3D-освещение и изменить карту глубины фотографии, чтобы улучшить размытый фон.

Что еще более впечатляет, так это то, что Focos использует искусственный интеллект для создания искусственной карты глубины для любой фотографии, даже если она была сделана не в портретном режиме iPhone. Удивительно, что вы можете делать со своими фотографиями с помощью этого приложения.

Focus доступен бесплатно в App Store, но вам придется оплатить подписку, чтобы использовать приложение после окончания бесплатного пробного периода.

Adobe Lightroom

Adobe Lightroom — известный фоторедактор, используемый многими профессионалами во всем мире. Хотя он известен своей настольной версией, Adobe также предлагает мобильную версию Lightroom для iOS.

Adobe Лайтрум iOS

Редактировать фотографии в Lightroom для iOS чрезвычайно легко, даже если они были сделаны в формате RAW. Приложение включает в себя параметры настройки освещения, цветов, эффектов, деталей и многого другого. Вы даже можете искажать фотографии, применять коррекцию объектива или использовать автоматический режим, чтобы установить наилучшие настройки для этого изображения. Он также имеет различные цветовые профили и предустановки настроек.

Если вы подписаны на Adobe Creative Cloud, вы можете синхронизировать все между мобильной и настольной версиями приложения, чтобы вы могли начать редактирование фотографии на своем iPhone, а затем закончить его на своем Mac или iPad.

Мобильная версия Lightroom доступна бесплатно в App Store, но вы получите максимальную отдачу от приложения, став подписчиком Adobe Creative Cloud.

DoubleTake

Поскольку камера состоит не только из фотографий, этот список не был бы полным без приложения для работы с видео. DoubleTake — это приложение, созданное той же компанией, что и FiLMiC Pro, и оно предоставляет новый способ записи видео на ваш iPhone.

Иногда захвата видео с одной камеры недостаточно, поэтому DoubleTake предлагает простое, но умное решение. Если вам когда-нибудь понадобится записать видео с двух разных ракурсов, чтобы создать более профессиональный контент, приложение позволит вам выбрать две камеры iPhone, чтобы снимать все одновременно.

Вы можете выбирать между сверхширокоугольным, широкоугольным, телеобъективом и объективом для селфи, чтобы начать видеосъемку с нескольких камер. Приложение также позволяет переключаться между 24, 25 и 30 кадрами в секунду. Никаких сложных настроек или чего-то подобного — все, что вам нужно сделать, это открыть приложение, выбрать нужные камеры и начать запись.

DoubleTake доступен бесплатно в App Store.

Вывод

Благодаря этим приложениям, перечисленным здесь, у вас есть все необходимое, чтобы начать профессионально снимать и редактировать на своем iPhone. Хотя есть несколько платных приложений, таких как Halide, в App Store вы можете найти отличные альтернативы для бесплатного улучшения ваших фотографий.

Есть ли какое-нибудь другое приложение, которое вы используете для получения более качественных фотографий, о котором я не упомянул в своем списке? Позвольте мне знать в комментариях ниже.