Categories: MacMacBook Pro

M2 Max против Intel i9-13980HX: какая цена чистой производительности?

Да, Intel придумала чип, который может сравниться с M2 Max или превзойти его по производительности, но характеристики могут быть обманчивыми, и мы смотрим на жертвы, которые принесла Intel, чтобы добиться этого.

Недавно Intel ликовала о своем только что выпущенном чипе Intel Core i9 13980HX на базе Alder Lake, которому удалось превзойти лучший на данный момент чип Apple, M2 Max, по некоторым показателям в нескольких категориях в бенчмаркинге и тестировании в реальных условиях.

Не только это, но и некоторые области, в которых он превосходен, будут важны для создателей, которые в противном случае могли бы твердо стоять на стороне Apple. Но в некоторых областях за эту дополнительную вычислительную мощность приходится платить более высокую цену.

Не заблуждайтесь: i9 13980HX — монстр с точки зрения чистой вычислительной мощности. Он официально работает на частоте до 5,6 ГГц и имеет 24 ядра и 32 потока.

В сочетании с мощной видеокартой, такой как Nvidia RTX 4090, как это сделала MSI со своим 17-дюймовым ноутбуком Raider GE78HX, производительность действительно значительно превосходит M2 Max в нескольких областях, включая кодирование видео и 3D-рендеринг.

Естественно, этот уровень производительности сочетается с привлекательными характеристиками и соответствующей ценой. В недавнем видео-сравнении ютубер Люк Миани сравнил MSI Raider с 24-ядерным i9 13980HX, 32 ГБ ОЗУ, 2 ТБ SSD и 17-дюймовым дисплеем с разрешением 2560×1600 на базе RTX 4090 — стоимостью 3999 долларов — против 12-ядерного процессора. / 38-ядерный графический процессор M2 Max с 64 ГБ ОЗУ, 1 ТБ SSD и 16,2-дюймовым дисплеем с разрешением 3456×2234, что на 100 долларов меньше (3899 долларов).

Преимущество: комбинация Core i9 13980HX/RTX 4090.

Тесты часто говорят о производительности, но они никогда не рассказывают всю историю — и это более чем когда-либо верно для этих двух похожих машин и их платформ. Бесспорно, HX справляется с задачами, требующими многопоточной производительности, лучше, чем M2 Max.

Например, оценка Cinebench «Classroom», представленная Miani для ноутбука MSI с RTX 4090, составила 30 308, в то время как M2 Max MBP набрал 14 702 — чуть меньше половины. В Geekbench в целом M2 Max набрал 1993 балла за одноядерную производительность и 15 173 балла за многоядерную производительность, а HX показал 2153 и 28 888 баллов.

Это говорит нам о том, что машины хороши даже в одноядерной производительности. Это соответствует уровню скорости в приложениях «обычного пользователя» — веб-браузерах, офисных приложениях, казуальных играх и других несложных повседневных приложениях.

Когда дело доходит до «профессиональных» приложений, которым нужна вся мощность, которую они могут получить, разница почти всегда в пользу комбинации чипа HX и карты RTX 4070, а не M2 Max.

Тесты рендеринга Blender 3D, например, показали, что машина MSI выигрывает у MacBook Pro как в CPU, так и в GPU — 308 секунд против 342 секунд в тесте ЦП Classroom и более впечатляющие 10 секунд против 49 секунд в тесте GPU Classroom.

В Premiere Pro M2 Max MBP удалось немного превзойти HX при рендеринге 30-минутного 4K 60FPS 10-битного фильма, но существенно отстать от MSI при экспорте (12 с половиной минут против 19 с половиной минут).

Что касается различных игр, совместимых с обеими системами, как и следовало ожидать, RTX 4090 оптимизирована для игровых требований и легко превосходит 32-ядерный встроенный графический процессор M2 Max.

Преимущество: М2 Макс

Но прежде чем вы достанете свою кредитную карту и разместите заказ на MSI, есть важные элементы общего опыта Apple — даже если вы работаете в тех областях и приложениях, в которых доминирует комбинация HX 13980 / RTX 4090 — которые могут управлять вы вернетесь к Mac.

Самым большим преимуществом, безусловно, является то, что M2 Max MBP может часами работать от батареи, в то время как MSI Raider, несмотря на то, что он является ноутбуком, на самом деле не может быть отключен от сети.

В Cinebench, например, M2 MacBook Pro работал от батареи так же, как и при подключении к сети, в то время как ноутбук MSI упал с более чем 30 000 до 11 000 баллов, что позволило M2 Max легко победить. Точно так же в Premiere Pro показатели рендеринга M2 Max превзошли HX 13980 на целых восемь минут, когда оба работали от батареи.

В тесте Миани потеря заряда батареи при рендеринге того же 30-минутного клипа 4K 60FPS также была значительной. От 100-процентной батареи MBP с M2 Max потерял 10 процентов своей емкости батареи, в то время как MSI упал со 100 до 42 процентов, выполняя ту же работу.

Таким образом, с функциональной точки зрения HX 13980 практически бесполезен, если он постоянно не подключен к сети.

Существует также проблема шума вентилятора: как это типично для игровых ПК, комбинация HX 13980/RTX 4090 издавала очень громкий шум вентилятора при выполнении любых задач, от игр до рендеринга. M2 Max MBP, работающий с пиковой мощностью всего 35 Вт, действительно поразил своих поклонников, но они были едва заметны, особенно в сравнении.

Точно так же обе машины довольно сильно нагреваются при сильном нажатии, но MSI при таких задачах нагревает практически всю комнату, а M2 Max MBP — нет.

Следует отметить, что Apple уже давно рекомендует использовать в своих ноутбуках металлический корпус для отвода тепла, и поэтому не рекомендует класть свои «ноутбуки» на колени.

Еще одним преимуществом 16-дюймового MacBook Pro был его меньший вес и габариты. В конфигурации MSI Raider весил 6,83 фунта по сравнению с 4,7 фунта M2 Max MBP, а MSI значительно больше по толщине и размеру экрана.

Более того, даже при подключении к сети комбинация HX 13980/RTX 4090 может потреблять в 4,3 раза больше энергии, чем требуется 16-дюймовому MBP в пиковые моменты.

Наконец, есть эстетика двух машин, которая, по общему признанию, не всегда является важным фактором при принятии решения о покупке. В дополнение к уровням звука MSI Raider имеет подсвечивающуюся многоцветную переднюю панель и подсвечивающуюся многоцветную клавиатуру, что отражает его целевой рынок для геймеров.

Корпус MSI в значительной степени пластиковый и требует внешнего блока питания мощностью 326 Вт, буквального размера, веса и формы кирпича. Зарядное устройство для M2 Max MacBook Pro — даже на 140 Вт — по сравнению с ним довольно миниатюрное.

Выводы

Нельзя отрицать и не следует недооценивать тот факт, что Intel сотворила чудо, так быстро выпустив процессор семейства i9, который догоняет новейшие и лучшие процессоры Apple. Учитывая десятилетнее недомогание Intel в производстве действительно продвинутых новых предложений чипов, необработанная вычислительная мощность, предлагаемая в i9 13980HX, действительно впечатляет — даже если для этого пришлось пойти на довольно уродливые компромиссы.

Также справедливо отметить, что способность Intel работать с более мощными видеокартами обеспечивает высочайшую графическую производительность. MSI установила цену на эту комбинацию, чтобы агрессивно конкурировать с текущим лучшим портативным предложением Apple.

16-дюймовый MacBook Pro более удобен в переноске для мобильных рабочих процессов.

Но MSI Raider является «портативным» только в том смысле, что его можно легко перемещать из одного места в другое, а в любом другом месте потребуется доступ к розеткам для выполнения любой значимой работы.

При этом конкуренция выгодна всем, особенно потребителю. Apple нельзя позволять почивать на заслуженных лаврах M-класса, и инженерное мастерство Apple не только проливает свет на универсальность ее чипов на базе ARM, но и отталкивает индустрию ПК от самоуспокоенности.

Диско-рейв-подсветка MSI скорее оттолкнет серьезных профессионалов, чем привлечет богатых геймеров. Тем не менее, большие достижения обеих компаний в области современного искусства за последние два года заметны и достойны восхищения.

В то время как MSI Raider отлично сражается, M2 Max MacBook Pro по-прежнему кажется — по крайней мере, на данный момент — ноутбуком, которого нужно победить.

Recent Posts

Срок действия первых выпущенных титановых карт Apple Card скоро истечет

Apple Card была запущена в 2019 году в США, и хотя ее использование с Apple…

Как передавать файлы Mac с помощью кабеля вместо AirDrop

Как передавать файлы между двумя Mac с помощью кабеля Даже несмотря на удобство AirDrop для…

Как ввести логотип Apple на iPhone, iPad и Mac

Хотите узнать, как придумать ? Следуйте инструкциям по вводу символа логотипа Apple на iPhone, iPad…

Peacock объявляет о повышении цен для своих абонентов

Плата за потоковые платформы становится все дороже, и теперь для подписчиков Comcast Peacock есть плохие…

Выбор веб-браузера iPhone в чем-то правильный, а в чем-то нет

Когда в Европе предложили выбрать веб-браузер для iPhone, наблюдается рост использования сторонних приложений, но не…

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…