Skip to main content

Логотипы Apple для чипов M3, M3 Pro и M3 Max.

Представление Apple M3 привело к запуску не одного нового чипа, а целого трио. Вот различия между M3, M3 Pro и M3 Max.

Однако вместо обычного запуска отдельного M3 начального уровня Apple решила выпустить три чипа в этой линейке. К M3 присоединились M3 Pro и M3 Max — варианты чипов, которые обычно появляются позже в этом поколении.

Как это типично для Apple, она заявила, что коллекция M3 будет быстрее своих предшественников, а в рамках редизайна будут представлены дополнительные функции. Все они изготовлены с использованием 3-нанометрового процесса, который обеспечивает более плотную упаковку чипа, а также дает преимущества в энергопотреблении и других показателях эффективности.

Вот чем трио чипов M3 отличаются друг от друга по ассортименту.

Технические характеристики

Технические характеристикиM3M3 ProM3 Макс. количество ядер ЦП (всего)811, 1214 или 16 ядер производительности ЦП45 или 610 или 12 ядер эффективности ЦП464ядер графического процессора1014 или 1830 или 40 ядер нейронного двигателя161616Транзисторы (B)
253792Литейный процесс3нм3нм3нмЕдиная емкость памяти8 ГБ,
16 ГБ,
24ГБ18ГБ,
36 ГБ36 ГБ (14 ядер),
48 ГБ (16-ядерный),
64 ГБ (16-ядерный),
96 ГБ (14-ядерный),
128 ГБ (16-ядерный) Пропускная способность памяти 100 ГБ/с 150 ГБ/с 300 ГБ/с (14-ядерный),
400 ГБ/с (16-ядерный) Media EngineМодуль декодирования видео,
механизм кодирования видео,
Механизм кодирования и декодирования ProRes,
декодирование AV1
Механизм декодирования видео,
Механизм кодирования видео,
Механизм кодирования и декодирования ProRes,
Декодирование AV1 Механизм декодирования видео,
2 механизма кодирования видео,
2 механизма кодирования и декодирования ProRes,
декодирование AV1

M3 против M3 Pro против M3 Max — процессор

Ядро чипа, центральный процессор, отвечает за основную рабочую нагрузку. Это важный компонент, и хотя они в основном сделаны одинаково, существуют различия в том, как они функционируют.

В основном это зависит от количества ядер, которые использует каждый из них, и от того, как эти ядра настроены, но есть и другие различия, которые следует учитывать. Например, такие элементы, как пропускная способность памяти, могут помочь повысить производительность.

Всего M3 начального уровня имеет восемь ядер ЦП с равномерным разделением между ядрами производительности и ядрами эффективности. Ядра производительности могут быстро решать сложные задачи, в то время как ядра эффективности обеспечивают меньшую вычислительную нагрузку при обычно более низкой тактовой частоте, но при этом гораздо более энергоэффективны, чем ядра производительности.

M3 Pro идет еще дальше и представлен в двух формах. 11-ядерная версия имеет пять ядер производительности и шесть ядер эффективности, а 12-ядерная версия — шесть ядер производительности и шесть ядер эффективности.

Это отличие от M2 Pro, у которого было четыре ядра эффективности и шесть или восемь ядер производительности. Это означает, что в M3 Pro пропорционально меньше ядер производительности по сравнению с эффективностью.

Это философское отличие от того, что было с M1 Pro и M2 Pro. Мы предполагаем, что это связано с увеличением срока службы батареи в M3 Pro, а не с обеспечением максимальной производительности — для чего и нужен M3 Max.

M3 Max имеет самое большое количество ядер: доступны 14- и 16-ядерные варианты. Однако вместо равномерного разделения, как предлагают два других, Apple ориентирует процессор на производительность.

Таким образом, M3 Max имеет четыре ядра эффективности и 10 или 12 ядер производительности на выбор, в зависимости от варианта.

Сравнение физического размера чипов M3, M3 Pro и M3 Max

Сравнение физического размера чипов M3, M3 Pro и M3 Max

Это количество ядер также влияет на физический размер чипов: M3 является физически самым маленьким, а M3 Max — самым большим.

Что касается транзисторов, используемых во всем чипе, у M3 их 25 миллиардов, у M3 Pro — 37 миллиардов, а у M3 Max — гигантские 92 миллиарда транзисторов. Для справки, поколение M2 использует 25 миллиардов, 40 миллиардов и 67 миллиардов соответственно.

Когда дело доходит до производительности, которую получат пользователи, Apple обобщает, что ядра производительности примерно на 15% быстрее, чем поколение M2, и на 30% быстрее, чем M1. Ядра эффективности в M3 характеризуются на 30% быстрее, чем M2, и на 50% быстрее, чем M1.

Еще одна важная область — это память, но хотя мы обсудим ее емкость позже, здесь уместно повысить пропускную способность памяти. Поскольку быстрый доступ к единой памяти имеет решающее значение для производительности, чем выше скорость, тем лучше для обработки.

В поколение M2 Apple включила пропускную способность памяти 100 ГБ/с, M2 Pro удвоила ее до 200 ГБ/с, а M2 Max снова удвоила до 400 ГБ/с.

Для М3 это не совсем так. В то время как M3 снова использует 100 ГБ/с, M3 Pro вместо этого выбирает меньшее увеличение до 150 ГБ/с. Для M3 Max 14-ядерная версия ЦП имеет пропускную способность памяти 300 ГБ/с, а 16-ядерная версия — 400 ГБ/с.

Неизвестно, почему Apple решила внести это изменение, но это означает, что для некоторых чипов серия M3 действительно имеет более низкую пропускную способность памяти, чем аналоги предыдущего поколения.

Что касается тестов, одноядерный тест Geekbench оценивает семейство M3 примерно в 3100 баллов, что имеет смысл, поскольку Apple использует все ядра производительности на частоте 4,05 ГГц. Напротив, чип M2 Ultra справляется с 2800 в том же тесте благодаря своей базовой тактовой частоте 3,5 ГГц.

Одноядерные тесты Geekbench для чипов M3

Одноядерные тесты Geekbench для чипов M3

Что касается многоядерности, неудивительно, что M3 Max опережает M3 Pro, который работает лучше, чем M3.

Многоядерные тесты Geekbench для чипов M3

Многоядерные тесты Geekbench для чипов M3

Одним из выводов является то, что M3 Pro мог бы добиться большего, если бы Apple включила больше ядер производительности вместо того, чтобы больше полагаться на ядра эффективности.

Во-вторых, M3 Max — потрясающий чип для многоядерной обработки. По данным Geekbench, его 16-ядерный вариант может практически конкурировать с M2 Ultra, который фактически представляет собой два чипа M2 Max, соединенных друг с другом.

По крайней мере, чип M3 Max должен дать повод серьезно задуматься тем, кто присматривается к M2 Ultra. Подробнее об этом мы поговорим в нашем обзоре M3 Max MacBook Pro.

M3 против M3 Pro против M3 Max — графический процессор

Как обычно для обновлений Apple Silicon, Apple включает в свои чипы новую графическую архитектуру, а также с большим количеством ядер.

Что касается M3, у пользователей нет другого выбора, кроме как использовать 10-ядерный графический процессор. В M3 Pro 11-ядерный процессор включает в себя 14-ядерный графический процессор, а 12-ядерный процессор поставляется в комплекте с 12-ядерным графическим процессором.

В M3 Max Apple включает 30 или 40 ядер графического процессора, в зависимости от того, выбирает ли пользователь 14-ядерный или 16-ядерный графический процессор.

Естественно, чем больше ядер, тем выше потенциальная производительность чипа в графической производительности. Но опять же, здесь дело не только в простом подсчете ядер.

На этот раз Apple заявляет, что ее архитектура графического процессора включает в себя аппаратно-ускоренную трассировку лучей и затенение сетки, что поможет улучшить внешний вид приложений с высокой графикой, таких как игры.

Более важным является внедрение динамического кэширования — системы, которая, по словам Apple, «распределяет использование локальной памяти оборудования в режиме реального времени». Учитывая, что унифицированная память применяется к ЦП, графическому процессору и другим компонентам, это даст графическому процессору больше выделенного пространства для работы, чем если бы ему приходилось делить все.

График с Apple Event, показывающий улучшения графического процессора M3 по сравнению с M1.

График с Apple Event, показывающий улучшения графического процессора M3 по сравнению с M1.

Apple утверждает, что скорость рендеринга на M3 в 2,5 раза выше, чем на графическом процессоре M1 Max. Также предполагается, что графический процессор M3 может обеспечивать ту же производительность, что и графический процессор M1, потребляя при этом почти вдвое меньше энергии.

Единственное, что не сильно изменилось, — это поддержка внешнего дисплея. В случае с MacBook Pro M3 может работать только с одним внешним дисплеем с разрешением 6K и частотой 60 Гц наряду со встроенным, что соответствует M2.

M3 Pro может работать с двумя внешними дисплеями 6K 60 Гц или одним экраном 6K 60 Гц и другим 4K 144 Гц через HDMI. Для одного внешнего экрана это может быть дисплей 8K с частотой 60 Гц или монитор 4K с частотой 240 Гц.

К m3 Max можно подключить до четырех внешних дисплеев, включая три экрана 6K 60 Гц и один экран 4K 144 Гц. На трех дисплеях это могут быть две панели 6K 60 Гц и один экран 8K 60 Гц или 4K 240 Гц.

M3 против M3 Pro против M3 Max — Память

Хотя пропускная способность единой памяти важна, ее емкость, возможно, имеет более важное значение. В поколении M3 Apple сделала шаг вперед, но с реализацией немного запуталась.

M3 может поддерживать объем унифицированной памяти 8 ГБ, 16 ГБ и 24 ГБ. Это не отличается от того, что предлагает M2.

В то время как M2 Pro может работать с объемом памяти от 16 до 32 ГБ, M3 Pro идет немного дальше с объемом памяти 18 ГБ и 36 ГБ.

Варианты конфигурации памяти для M3 Max.

Варианты конфигурации памяти для M3 Max.

Самое важное и запутанное изменение памяти касается M3 Max. M2 Max способен работать с 96 ГБ памяти, но M3 Max может гораздо больше — до 128 ГБ.

Головная боль заключается в понимании того, как Apple предлагает свои возможности для M3 Max.

Для версии с 14-ядерным процессором емкость составляет 36 ГБ и 96 ГБ. Однако версия с 16-ядерным процессором, модель с лучшими характеристиками, начинается с 48 ГБ и увеличивается до 64 ГБ, а затем до 128 ГБ.

Увеличение потенциального объема памяти M3 Max до 128 ГБ — отличный вариант для опытных пользователей, которым это действительно нужно. Это если вас не сбивает с толку состояние опций памяти M3 Max.

M3 против M3 Pro против M3 Max — нейронный движок

Neural Engine, распространенный среди компьютеров Apple Mac и мобильных чипов, создан для решения задач машинного обучения лучше, чем один только процессор. Neural Engine одинаков для всего поколения, за исключением моделей Ultra.

Для поколения M3 это по-прежнему 16-ядерный компонент, но на этот раз он способен выполнять 18 триллионов операций в секунду. Это увеличение по сравнению с 15,8 триллионами операций в секунду у аналогов M2.

Apple конкретно не говорит, насколько быстрее M3 Neural Engine, чем M2, но заявляет, что скорость на 60% выше, чем у версии M1. Что касается Neural Engine M2, Apple заявила, что он быстрее, чем Neural Engine M1, на 40%.

С момента появления M1 Pro и M1 Max Apple включила элемент под названием Media Engine. Вместо того, чтобы оставлять процессор для кодирования видео, Media Engine обеспечивает аппаратное кодирование и декодирование видео, что делает его ценным компонентом для творческих профессионалов.

Как и в случае с M2 Media Engine, есть небольшая разница в том, что предлагается при использовании чипа M3 Max.

Media Engine помогает производителям видео работать быстрее, выполняя функции кодирования и декодирования.

Media Engine помогает производителям видео работать быстрее, выполняя функции кодирования и декодирования.

Media Engine в M3 и M3 Pro включает в себя по одному механизму декодирования и кодирования видео, а также механизмы кодирования и декодирования ProRes. M3 Max добавляет еще один механизм кодирования видео и удваивает механизмы кодирования и декодирования ProRes.

Новым для M3 является добавление декодирования AV1. Это дополнение к существующим функциям работы с видеоматериалами H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW.

Новее и дороже, как правило, лучше.

Как и в случае с поколениями M1 и M2, в линейке Apple Silicon M3 существует множество различий в производительности. Будучи последним поколением Apple, он, безусловно, более эффективен, чем M2 и M1 до него.

Как и следовало ожидать, переход на более высокие уровни обеспечивает большую производительность, особенно в многоядерных системах. В конце концов, если вы тратите больше денег, вы ожидаете получить большую отдачу от затраченных средств.

Странным исключением в этом году является M3 Pro, особенно с разделением количества ядер. К вечеру разделение сводит к минимуму преимущество наличия большего количества ядер, доступных для задач, связанных с производительностью.

Возможно, для пешеходных задач не потребуется столько ядер, для которых будут использоваться экономичные ядра. Но он по-прежнему доступен пользователям, которым нужна более высокая производительность, чем у чипа базового уровня, без необходимости переплачивать за самую производительную часть Apple Silicon.

Самым удивительным является чистая производительность M3 Max по сравнению с M2 Ultra, который фактически представляет собой два чипа M2 Max, склеенных вместе и удваивающих ресурсы.

Если M3 Max сам по себе настолько мощный, то M3 Ultra, следующий существующему образцу, может стать действительно захватывающей перспективой.