Skip to main content

Следуя просочившимся тестам чипа M3, мы теперь посмотрим, как выглядит высокопроизводительный чип M3 Max на Geekbench. Скачок в производительности чипа M3 Max, установленного в высококлассных 14- и 16-дюймовых MacBook Pro, означает, что он может конкурировать с чипом M2 Ultra, установленным в Mac Pro и высококлассных настольных компьютерах Mac Studio, по крайней мере, в этом отношении. Речь идет о первых опубликованных результатах тестов процессора.

В одноядерном тесте M3 Max набрал средний балл ~2980. В многоядерном режиме M3 Max достигает ~20800. Это очень выгодно по сравнению с предыдущим лучшим чипом Apple Silicon, M2 Ultra, который набрал ~2800 и ~21000 баллов соответственно.

Результаты впечатляют, поскольку это означает, что лучший чип, установленный в портативных ноутбуках Apple, теперь находится на одном уровне с самыми производительными чипами для настольных компьютеров Mac, которые можно увидеть в текущих Mac Studio и Mac Pro. Конечно, M3 Ultra должен вернуть этим машинам лидерство, когда бы он ни появился.

M3 Max состоит из 12 ядер производительности и 4 ядер эффективности по сравнению с 8 ядрами производительности в M2 Max. Помимо общего увеличения количества ядер, производительность каждого ядра также повышается на 15-30% благодаря архитектурным обновлениям, реализованным с помощью 3-нанометрового процесса.

Во время мероприятия Apple заявила, что процессор M3 Max на 50% быстрее, чем его предшественник M2 Max. Это подтверждают результаты Geekbench, по крайней мере, в многоядерном режиме. Результаты M3 Max примерно на 10 % выше, чем у M2 Max в одноядерном режиме, и на 44 % быстрее в многоядерном.

Мы все еще ждем, как поведет себя чип M3 Pro среднего класса. Маловероятно, что он продемонстрирует такой же прирост производительности, поскольку он имеет такое же количество 12-ядерных процессоров, что и M2 Pro, и на самом деле имеет сравнительно меньше ядер производительности. Apple заявляет о приросте процессора всего на 20% по сравнению с 50% у Max.

Синтетическое тестирование не всегда приводит к заметному увеличению производительности в реальном мире. Нам придется дождаться выхода обзоров, чтобы увидеть тайминги для конкретных приложений. В некоторых случаях Apple даже заявляла, что чип M3 Max в два раза быстрее, чем M2 Max, в таких задачах, как рендеринг сцен Cinema4D. Частично это связано со значительно переработанным конвейером графического процессора.

Новые MacBook Pro с M3 доступны для заказа уже сейчас, а высококачественные модели M3 Max поступят в продажу позднее в ноябре.