Skip to main content

CarPlay в iOS 17

Mazda, наконец, использует технологию сенсорного экрана для своей автомобильной информационно-развлекательной системы, а покупатели CX-5 получают более простой способ управления Apple CarPlay.

В большинстве автомобильных информационно-развлекательных систем, поддерживающих CarPlay, сенсорные экраны являются обычным способом взаимодействия с ним, хотя доступны и альтернативные методы. В случае с Mazda, которая в значительной степени отказалась от сенсорного управления в пользу «многофункциональной ручки управления», производитель автомобилей, наконец, меняет свое мнение по этому вопросу.

В рамках обновления Mazda CX-5 издание 2024 года получит ряд изменений, а в пресс-релизе, опубликованном The Autopian, кратко упоминается информационно-развлекательная система.

Согласно сообщению, в автомобиле будет использоваться 10,25-дюймовый полноцветный дисплей с «новейшей информационно-развлекательной системой Mazda Connect», которой можно управлять с помощью обычной ручки. Однако он также «интегрирован с Apple CarPlay и Android Auto, которые теперь имеют сенсорный экран».

Mazda включила CarPlay в свою информационно-развлекательную систему для моделей, начиная с Mazda6 2018 года.

Действительно, в отчете указывается, что Mazda не впервые включает поддержку CarPlay с сенсорным экраном в свои автомобили. Это было сделано на Mazda CX-50, хотя и как сильно скрытая и минимально продаваемая функция, в то время как CX-90 предлагает поддержку сенсорного экрана для зеркалирования телефона, но не для обычного использования информационно-развлекательных систем.

Упоминание Mazda о поддержке сенсорного экрана CarPlay в «последней» версии своей информационно-развлекательной системы может стать хорошим знаком для других будущих моделей, включающих эту функцию. Хотя это не устраняет систему управления с помощью ручек, оно, по крайней мере, предлагает знакомую схему управления, которую уже приняли другие производители.

Это также признак того, что производители автомобилей не собираются следовать примеру GM и отказываться от CarPlay в пользу своих собственных систем. Этот шаг GM до сих пор не понравился собственным дилерам компании.