Skip to main content

Миллионы британцев отслеживали свое местонахождение без разрешения. В правительственном отчете говорится об отслеживании, которое было направлено на то, чтобы выяснить, привела ли вакцинация против COVID-19 к тому, что люди с большей охотой проводят время вдали от дома.

Отчет показывает, что 10% британских владельцев мобильных телефонов были включены в исследование, в котором использовались данные вышек сотовой связи для отслеживания приблизительного местоположения…

Об этом сообщает The Telegraph.

В отчете комитета правительственных ученых SPI-B признается, что данные с каждого десятого телефона человека отслеживались в феврале без явного уведомления их владельцев.

Цифры были использованы исследователями из Оксфордского университета, которые проводили исследования для Научной группы по изучению пандемического гриппа по поведению (SPI-B), которая консультирует группу правительственных научных советников Sage. […]

Сравнивая передвижения вакцинированных людей с другой контрольной группой, ученые обнаружили, что их «средняя мобильность до вакцинации увеличилась на 218 метров. [sic]».

Правительство защищало этот иск, заявив, что конфиденциальность пользователей не была нарушена, поскольку данные были анонимными, а местоположение было приблизительным.

[The data source was] компания, которая собирала, очищала и обезличивала данные.

«Данные находятся на вышке сотовой связи, а не на индивидуальном уровне, и исследователям был предоставлен доступ к набору данных в соответствии с контрактом на исследование с этическим одобрением, предоставленным исследователям из Оксфордского университета, работающим от имени SPI-B».

Источник в правительстве сообщил: «Этот анализ проводится на уровне вышек сотовой связи с анонимными данными и, следовательно, не является индивидуальным наблюдением».

Хотя верно, что местоположения, полученные из данных вышек сотовой связи, гораздо менее детализированы, чем данные GPS, они все же могут быть точными до менее тысячи футов в пределах городов. Стоит отметить, что заявленная разница в мобильности меньше разрешения данных о местоположении, поэтому вполне может быть бессмысленной.

Я изо всех сил пытаюсь понять, как это исследование могло быть проведено полностью анонимно. По крайней мере, правительству придется взять номера телефонов, предоставленные для записи на приемы вакцинации, и пометить эти номера как принадлежащие вакцинированным лицам. Таким образом, хотя исследователи могли получить анонимные данные, должен быть момент, когда телефонные номера и статус вакцинации были сохранены компанией, проводящей исследование.

Я должен отметить, что лично у меня не было бы никаких проблем с этим, и я бы с радостью согласился, но мне действительно кажется, что согласие следовало запрашивать.

Графика: EFF