Categories: Apple

Meta и Google не должны позволять запугивать их, чтобы не платить за новости

Журналистика была почти уничтожена Google и Facebook, крадущими новости, и им нельзя позволять использовать угрозы, чтобы избежать регулирования, требуя, чтобы они платили за прибыль от этого.

Канадские законодатели обсуждают, взимать ли плату с онлайн-платформ за публикуемые ими новости, но Meta заявляет, что не будет платить ни цента, а Google уже рассматривает возможность простого блокирования новостей в стране.

В обоих случаях этим компаниям удалось зайти так далеко, не платя за то, что они используют. В 2019 году Facebook действительно демонстрировал подписание сделок на новости с издателями, но затем он настолько изменил свой алгоритм рекомендаций, что немногие пользователи даже знали, что есть раздел новостей.

Следовательно, Meta смогла сказать, что немногие пользователи читают новости на Facebook, поэтому «не имеет смысла чрезмерно инвестировать в области, которые не соответствуют предпочтениям пользователей». Это не было чрезмерным инвестированием, это было выплатой долга.

Meta сейчас приводит тот же аргумент в Канаде, говоря, что, поскольку она почти ничего не зарабатывает на новостях, она не должна платить — и что она не будет платить.

Только Meta действительно знает, сколько она зарабатывает на новостях, но если бы она действительно была такой маленькой из-за того, что ее читает очень мало пользователей, гонорары издателей были бы невелики. Угроза закрыть новости в Канаде скорее говорит о том, что дело не только в этом.

А есть, только не обязательно в долларах и центах. Facebook зависит от общего контента пользователей и взаимодействия. Он включает новости для увеличения трафика, но также заменяет другие источники новостей.

Facebook и Google тоже стали платформами, на которые люди обращаются за новостями, став вездесущими.

В одном адском бизнес-ходе Facebook и Google питались теми же новостями, которые они использовали для уничтожения других источников новостей. Рекламодатели обратились бы к Google только для того, чтобы охватить больше людей, но Google также мог подорвать любую публикацию, чтобы обезопасить бизнес.

В то же время Facebook провел свои первые годы, убеждая новостные издания, что видео — это не только будущее, это их единственный путь к выживанию. Facebook знал, что его данные не подтверждают это, но столкнувшись с советом такой огромной фирмы, новостные публикации переключились на видео.

Публикации развернулись на основе преднамеренной лжи о доме, который построил Цукерберг, и не смогли развернуться, когда это оказалось катастрофой.

В результате действий Facebook с видео, действий Google с рекламой и сочетания всех их усилий по доминированию у нас теперь гораздо меньше газет в Штатах.

А те, что остались, в основном принадлежат крупным конгломератам, не заинтересованным в том, что происходит на местном уровне. Это в основном вопрос для другого дня, хотя.

Есть аргумент, что в конечном итоге Meta и Google выстрелили себе в ногу, потому что теперь стало меньше новостных изданий, из которых можно брать, и потому что реклама перестала расти. И мы даже не учитываем, как писать для Google становится важнее, чем писать для людей — по крайней мере, не сегодня.

В любом случае, если они и выстрелили себе в ногу, это мелочь по сравнению с огромным побочным ущербом, который никогда не будет устранен.

Не похоже, что какая-либо компания даже попытается исправить проблемы. Представитель Meta сообщил агентству Reuters, что компания не согласна с тем, что обсуждается в Канаде.

«Законодательная база, которая обязывает нас платить за ссылки или контент, которые мы не публикуем и которые не являются причиной, по которой подавляющее большинство людей использует наши платформы, не является ни устойчивой, ни работоспособной», — заявил представитель.

«Все, о чем мы просим Facebook, — это заключать справедливые сделки с новостными агентствами, когда они получают прибыль от своей работы», — заявил министр наследия Канады Пабло Родригес. «Это часть разочаровывающей тенденции на этой неделе, когда технологические гиганты скорее будут получать новости, чем платить свою справедливую долю».

Мы были здесь раньше

Ситуация в Канаде похожа на то, что произошло в 2021 году, когда правительство Австралии попыталось вмешаться. Facebook не только пригрозил удалить новости, но и сделал это.

Внезапно, буквально за одну ночь, правительства, новостные сайты и даже благотворительные организации увидели, что их новостные посты исчезли. Правительство Австралии сделало исключения для Facebook, и Facebook восстановил страницы.

Австралия на самом деле назвала эту победу над Meta, тогда как Facebook сформулировал это немного по-другому. Согласно Facebook, вопросы с Австралией были «прояснены».

«Мы пришли к соглашению, которое позволит нам поддерживать выбранных нами издателей, в том числе небольших и местных издателей», — сказал Кэмпбелл Браун, вице-президент по глобальному новостному партнерству в Facebook.

«В дальнейшем правительство пояснило, что мы сохраним за собой право решать, будут ли новости появляться на Facebook, — продолжил Браун, — чтобы мы автоматически не стали предметом принудительных переговоров».

Точно так же, как за соглашениями 2019 года с издателями последовали алгоритмы Facebook, снижающие видимость новостей, так и правила Австралии не имели прямого эффекта. Однако, согласно Wired, у них, по крайней мере, был косвенный, но значительный.

Google предположительно заплатил за этот знак, он может заплатить и за новости, которые использует

Как сообщается, Facebook заключил сделки с 11 издателями новостей после изменений в австралийском законодательстве. Однако ни одно из этих переговоров не соответствовало новым процедурам страны, и все они являются секретными.

Таким образом, неизвестно, сколько может платить Facebook, и неизвестно, работает ли Meta снова, чтобы скрыть новости, чтобы подорвать свою ценность.

Во всяком случае, о Google известно меньше. Reuters сообщает, что экспериментирует с сокращением новостей в Канаде, но ничего не сообщает. Meta довольно откровенно заявила о том, что она будет делать, если страна примет рассматриваемые правила.

Примечательно, что Meta еще не вытащила новостные страницы, как это было в Австралии, а вместо этого держится. Может быть, это означает, что он узнал, что их вытаскивание нанесет финансовый ущерб, и просто надеется, что его угрозы удаления будет достаточно.

Если есть некоторый вопрос, что будут делать Meta, Facebook и Google, то нет никаких вопросов о том, что они должны делать. Нет сомнений в том, что они всегда должны были делать.

Когда вы используете чью-то работу, вы платите им. Вот и все.

Нет возможности сказать, что вы не будете платить, потому что вы не зарабатываете много денег на чьей-то работе. Это все равно, что сказать, что вас не должны арестовывать, потому что вы крадете у кого-то по чуть-чуть каждый день.

Recent Posts

Опрос: Стоит ли Apple предлагать более красочные модели iPhone 16 Pro?

В отчете, опубликованном ранее в этом месяце, говорилось, что цветное заднее стекло, используемое на моделях…

Apple представит Safari с поддержкой искусственного интеллекта для iOS 18 и macOS 15

Safari получит новые инструменты искусственного интеллекта в iOS 18 Apple тестирует версию своего веб-браузера Safari,…

TikTok может быть запрещен в Европе и США

Согласно заявлениям президента Европейской комиссии, чрезвычайно популярное видео-приложение TikTok может быть запрещено в Европе и…

У Apple есть «секретная» передовая лаборатория искусственного интеллекта в Европе; Сотрудники Google по искусственному интеллекту

В новом отчете сегодня говорится, что Apple создала «секретную» передовую лабораторию искусственного интеллекта в Европе,…

Бернштейн советует покупать Apple, пока цена акций низкая

Apple сталкивается с давлением со стороны регулирующих органов и другими неизвестными Инвестиционная фирма Bernstein рекомендует…

Apple переманивает экспертов Google по искусственному интеллекту в свою лабораторию в Цюрихе

Цюрих Цюрихская лаборатория Apple Vision Lab отказалась от Apple Car и переманивает сотрудников Google для…