Skip to main content

Прошел год с тех пор, как Apple выпустила функцию прозрачности отслеживания приложений (ATT) — способ улучшить конфиденциальность потребителей, пользователи могут отказаться от стороннего отслеживания приложений. В новой статье Recode рассказывается о первом годе использования функции конфиденциальности Apple.

При первом использовании приложения появляется всплывающее окно, в котором вы можете либо «Разрешить» приложению отслеживать вашу активность в других приложениях и на веб-сайтах, либо выбрать «Попросить приложение не отслеживать». Эта функция появилась в iOS 14.5 и используется на iPhone и iPad.

«Данные пользователя принадлежат ему, и он должен решать, делиться ли своими данными и с кем», — заявила Apple Recode. «С iOS и iPad OS мы предоставили пользователям выбор, хотят ли они разрешить приложениям отслеживать их в приложениях и на веб-сайтах, принадлежащих другим компаниям».

ATT потряс индустрию мобильной рекламы, предоставив рекламодателям меньше пользовательских данных для работы. Компаниям, которые полагаются на эти данные в своей рекламе, пришлось пересмотреть свои планы, чтобы остаться на плаву.

С точки зрения конфиденциальности пользователей прозрачность отслеживания приложений кажется хорошей вещью. Это просто не так хорошо, как вы могли подумать, или, возможно, как Apple хотела, чтобы вы так думали.

В статье также говорится, что, поскольку люди постоянно используют свои телефоны, приложениям было легко собирать и монетизировать данные о потребителях. Это стало многомиллиардной экономикой мобильной рекламы, отслеживая пользователей через их устройства. Эти рекламодатели создали исчерпывающие профили пользователей, отправляя пользователям рекламу на основе их профилей.

Meta, материнская компания Facebook и Instagram, долгое время критиковала прозрачность отслеживания приложений Apple. Пару месяцев назад компания объявила, что в этом году ожидает убытков в размере 10 миллиардов долларов из-за изменений в политике конфиденциальности Apple. Несмотря на эту потерю, рекламный бизнес компании все еще растет, просто не так сильно, как раньше.

«Несмотря на пагубную политику Apple, мы продолжаем адаптировать наши системы, чтобы помочь компаниям добиться успеха при соблюдении конфиденциальности, и рассказали об обширных шагах, которые они могут предпринять, чтобы максимизировать производительность и измерения на наших платформах», — сказал Мета Recode.

Однако реклама на платформах Meta по-прежнему может быть ориентирована на пользователей как часть больших анонимных групп. Поскольку рекламодатели не могут отслеживать на индивидуальном уровне, реклама будет менее релевантной. Также используется «контекстная» реклама, которая более актуальна без наличия данных на уровне пользователя.

«Раньше можно было положить деньги в [Facebook] машина, вы получите обратно 5 или 6 долларов», — отмечает бывший рекламодатель Meta. «И теперь вам повезет, если вы получите обратно соотношение один к одному».