Skip to main content

Впервые за более чем два года Apple больше не является самой дорогой публичной компанией в мире. В пятницу Microsoft едва обогнала Apple и теперь может претендовать на этот титул.

Согласно данным Bloomberg, Microsoft завершила день в пятницу с рыночной капитализацией в $2,89 трлн. Apple, тем временем, закрыла день с ничтожной рыночной стоимостью в $2,87 трлн.

Apple впервые завоевала титул самой дорогой публичной компании в мире в 2011 году, свергнув Exxon Mobil. Он удерживал этот титул большую часть последнего десятилетия. Это первый случай с октября 2021 года, когда Microsoft закрылась с более высокой рыночной капитализацией, чем Apple.

Акции Apple в 2024 году начали медленный старт, и многие аналитики выразили обеспокоенность по поводу замедления спроса на смартфоны. В 2024 году акции Microsoft выросли на 3,3%, а акции Apple упали на 3,4%.

Apple собирается отчитаться за первый квартал 2024 года 1 февраля, охватывая сезон праздничных покупок. Отчет о прибылях и убытках выйдет за день до выхода Apple Vision Pro в США.

Мнение

Вот заголовок, опубликованный месяц назад, 13 декабря 2023 года: «Акции AAPL закрылись на новом рекордном уровне после увеличения рыночной капитализации на 1 триллион долларов в этом году».