Skip to main content

Недельная пауза Apple в разработке следующего поколения операционных систем и вместо этого отладке кода была необходима для того, чтобы гарантировать, что iOS 18, macOS 15 и другие выпуски имеют наилучшие шансы на выпуск без ошибок, говорится в отчете.

В конце октября руководитель программного обеспечения Apple Крейг Федериги объявил недельную паузу в разработке следующего раунда операционных систем, включая iOS 18, iPadOS 18, macOS 15, watchOS 11 и tvOS 18. Пауза использовалась для исправления ошибок и улучшить производительность элементов, созданных командой программного обеспечения Apple, и это было быстро отменено, и сразу после этого возобновилась нормальная разработка.

Марк Гурман, пишущий для информационного бюллетеня Bloomberg «Power On» в воскресенье, отмечает, что это не первый раз, когда Apple делает подобные вещи, поскольку ошибки были проблемой для компании в прошлом.

Выпуск iOS 18 и других операционных систем Apple в 2024 году, очевидно, будет «более важным, чем обычно», поскольку Apple пытается догнать других в сфере генеративного искусственного интеллекта. Более того, учитывая, что в аппаратном обеспечении iPhone 16 не будет «каких-либо серьезных улучшений», операционная система должна быть еще более впечатляющей, чем обычно.

Ранее Apple вносила изменения в свои процедуры в 2019 году, когда у iPhone были сбои в программном обеспечении при запуске, и после того, как компании пришлось отложить несколько функций, предназначенных для iOS 12, на iOS 13.

Недельная пауза произошла после того, как Apple достигла ключевого этапа в разработке iOS 18 и macOS 15, а именно завершения первых внутренних версий, содержащих основные новые функции. После этого первого периода, получившего название M1, Apple взяла недельный перерыв для отладки перед следующим этапом, M2.

Каждый из четырех этапов, предшествующих WWDC, обычно сводится к четырем неделям разработки функций, за которыми следуют два исправления ошибок. По сути, пауза добавила к M1 дополнительную неделю на исправление ошибок.

В рамках общей схемы разработки дополнительная неделя не должна повлиять на общие сроки выпуска операционных систем. Вместо этого в конце нужно просто уделять меньше времени на устранение ошибок, возникших в последнюю минуту.

Пакт

Хотя исправление ошибок обычно является частью разработки в целом, Apple предприняла шаги, чтобы свести к минимуму появление ошибок в своем программном обеспечении, находящемся в разработке.

Крейг Федериги в 2019 году принял политику, которую внутри его подразделения называют «Пакт». Политика резюмируется следующим образом: «Мы никогда сознательно не допустим регрессий в сборке. И когда мы их обнаружим, мы быстро их исправим».

По сути, указ означал, что если ошибка или новая функция нарушает что-то еще в операционной системе, исправление ошибки должно быть приоритетным.

Вполне вероятно, что введение «амбициозных и привлекательных» функций, согласно внутреннему описанию высшего руководства Apple, могло оказаться причиной большего количества ошибок, чем приемлемо, что потребовало дополнительной недели для исправления ошибок.