Skip to main content

Сегодня на саммите Snapdragon 2022 года компания Niantic вышла на сцену, чтобы продемонстрировать «последнюю версию» своего эталонного дизайна гарнитуры дополненной реальности для использования вне помещений. Компания, которая была выделена из Google в 2015 году в рамках реорганизации Alphabet, больше всего известна благодаря Pokémon Go.

Дизайн «не окончательный» с относительно тонким прозрачным дисплеем, в то время как другое вычислительное оборудование, похоже, размещено в задней части на затылке. Две части соединены тесьмой, похожей на ткань.

Первый прототип Niantic (см. ниже) был оснащен процессором Snapdragon XR2 Gen 1, который был привязан проводами к телефону и аккумулятору. «Оптимизировано для [Niantic’s] вариант использования на открытом воздухе», на стеблях есть две очень заметные камеры.

Эталонный дизайн оборудования демонстрирует потенциал гарнитур дополненной реальности для использования на открытом воздухе, которые могут ориентироваться с помощью карты Niantic и отображать информацию и виртуальные миры поверх физического мира.

Ниантик

Первый (XR2) прототип

В эталонном дизайне Niantic на базе Snapdragon AR2 Gen 1 камеры гораздо более скрыты, в основном на мосту гарнитуры, но с каждой стороны есть также линзы. Niantic заявляет, что на основе отзывов пользователей определила пять критических требований, начиная с удобства. Компания нацелена на «длительные игровые сессии», которые описываются как продолжительные 1-2 часа с весом менее 250 граммов.

Было необходимо предложить беспроводную конструкцию, поэтому провода «[don’t] мешать активной игре». Другие требования были портативными, компактными и мощными, и Niantic заявила, что хочет «действительно расширить мир».

Qualcomm описала Snapdragon AR2 Gen 1 как свой первый специально созданный чип дополненной реальности после того, как предыдущие поколения сосредоточились на предложении чипа, поддерживающего варианты использования как дополненной, так и виртуальной реальности. Он имеет «многочиповую распределенную архитектуру обработки», состоящую из процессора AR, сопроцессора AR и возможности подключения (к «хост-устройству» телефона или ПК), которые расположены не на одной плате, а на двух боковых стержнях. и даже мост очков.

Niantic поделилась «настоящими кадрами через призму [its] прототипы устройств, демонстрирующие опыт, который уже находится в разработке сегодня». Люди используют портативный контроллер, чтобы указывать и выбирать дополненный/виртуальный контент.

Есть несколько вариантов использования в играх, но примечательна управляемая навигация (например, Google Maps Live View) и одна демонстрация, которая накладывает бизнес-информацию (кафе) на реальную карту.

Помимо Niantic, Qualcomm заявила, что Lenovo, LG, Nreal, OPPO, Pico, QONOQ, Rokid, Sharp, TCL, Tencent, Vuzix и Xiaomi находятся «на разных стадиях разработки» с AR2 Gen 1.

Между тем, Microsoft уже некоторое время сотрудничает с Qualcomm над AR2 Gen 1, а Redmond позиционирует свое облако (Azure) как средство поддержки дополненной реальности.

Обновление…

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: