Skip to main content

Вчера агентство Bloomberg сообщило, что проект Apple Car официально мертв после более чем десятилетней работы. В сегодняшней новой статье The New York Times делится дополнительными подробностями о беспорядках внутри команды проекта «Титан», основанными на разговорах с «полдюжиной людей, которые работали над проектом в течение последнего десятилетия».

Некоторые из этих подробностей ранее сообщал репортер New York Times по технологиям Трипп Микл в своей книге «После Стива».

Приобретение Apple и Tesla

Это не первый раз, когда мы слышим о предполагаемых дискуссиях между Apple и Tesla о приобретении. В декабре 2020 года сам Илон Маск подтвердил, что «обратился к Тиму Куку, чтобы обсудить возможность приобретения Apple Tesla» в «самые мрачные дни» разработки Model 3. По словам Маска, Кук «отказался идти на встречу».

Шесть месяцев спустя в отчете Wall Street Journal говорилось, что Кук предложил Маску идею о том, что Apple приобретет Tesla примерно в тот же период. Сообщается, что Маск был заинтересован в этом предложении, но с одним условием: он является генеральным директором не Tesla, а полностью Apple.

Кук и Маск отрицают такое взаимодействие. До недавнего времени они говорили, что даже никогда не разговаривали друг с другом.

Масло в огонь подливает сегодняшний репортаж The New York Times, хотя и без многих подробностей. В отчете, например, не указаны сроки, когда произошли эти «обсуждения»:

По словам двух человек, знакомых с ходом переговоров, компания провела переговоры с Илоном Маском о приобретении Tesla. Но в конечном итоге компания решила, что создание собственного автомобиля имеет больше смысла, чем покупка и интеграция другого бизнеса.

Автомобиль, управляемый Siri

Сегодняшний отчет также включает подробности о том, как Apple изначально планировала, что у Apple Car не будет рулевого колеса, а вместо этого он будет полностью управляться Siri. В демо-версии, представленной Джони Айву и Тиму Куку, есть забавный момент:

Г-н Айв и его команда дизайнеров разработали концепцию автомобиля, который будет выглядеть как европейский минивэн, такой как Fiat Multipla 600, у которого полдюжины окон и изогнутая крыша. У него не было руля, и им можно было управлять с помощью виртуального помощника Apple Siri.

Однажды осенью 2015 года Айв и Кук встретились в штаб-квартире проекта в Саннивейле, Калифорния, чтобы продемонстрировать, как может работать автомобиль. Двое мужчин опустились на сиденья салона, похожего на каюту. Снаружи актер озвучивания зачитал из сценария то, что скажет Сири, пока мужчины мчатся по дороге в воображаемой машине. Г-н Айв спросил Сири, мимо какого ресторана они прошли, и актер зачитал ответ, рассказали два человека, знакомых с демонстрацией.

Полный отчет можно прочитать в The New York Times.