Skip to main content

Программа ремонта Apple.

Нью-Йорк — первый штат США, принявший закон о праве на ремонт, но он был смягчен, чтобы фактически сделать его бесполезным для потребителей.

После его прохождения через Сенат штата Нью-Йорк в 2021 году Нью-Йорк официально принял закон о праве на ремонт электроники. Речь пойдет об электронных устройствах, за некоторыми исключениями, которые впервые продаются в Нью-Йорке с июля 2023 года.

«Поскольку технологии и интеллектуальные устройства становятся все более важными для жизни жителей Нью-Йорка, — пишет губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул в публичном меморандуме, — для потребителей важно иметь возможность своевременно ремонтировать устройства, на которые они полагаются. »

«Этот закон расширит возможности потребителей на рынках ремонта, предоставив им более широкий доступ к запчастям, инструментам и документам, необходимым для ремонта», — продолжает она. «Поощрение потребителей к максимальному увеличению срока службы своих устройств за счет ремонта — похвальная цель, позволяющая сэкономить деньги и сократить количество электронных отходов».

Однако защитник права на ремонт Луи Россманн снял на YouTube горькое видео, в котором прямо говорится, что заявление губернатора Хохула «полностью противоположно тому, что произойдет с этим законопроектом из-за того, как в него были внесены поправки».

Центральным аргументом Россманна является то, что цель права на ремонт состоит в том, чтобы позволить потребителям чинить или заменять отдельные сломанные компоненты. В принятом виде он утверждает, что законопроект фактически позволяет компаниям свободно объявлять один компонент не подлежащим ремонту и вместо этого предлагать дорогостоящую сборку из нескольких связанных частей.

«[The] Производитель скажет вам, что если у вас на материнской плате неисправный чип за 28 долларов, вам нужно заменить материнскую плату за 745 долларов», — говорит он.

Так работает сервис Apple в авторизованных центрах, собственные магазины Apple Store и система самостоятельного ремонта. Apple не предлагала ремонтным мастерским отдельные компоненты материнских плат или другие интегральные схемы с начала 80-х годов.

В служебной записке губернатора Кэти Хоукул подтверждается, что законопроект «позволяет производителям оригинального оборудования предоставлять сборки из частей, а не отдельных компонентов, когда риск неправильной установки повышает риск получения травмы».

Изменения также запрещают обход безопасности устройств и удаляют предыдущее требование о том, чтобы поставщики предоставляли необходимые пароли для устройств. Это означает, что Apple по-прежнему будет разрешено сериализовать компоненты после ремонта.

Принятие законопроекта в Нью-Йорке связано с тем, что многие штаты и страны, в том числе члены Европейского Союза, работают над принятием аналогичных законов. В ответ на давление США и международного сообщества Apple объявила о программе самостоятельного ремонта в 2021 году, хотя участники кампании «Право на ремонт» не согласны с тем, что это решает проблему.