Categories: Apple Watch

Обнаружение нарушения патентных прав Apple Watch; Masimo добивается запрета на импорт

Apple потерпела неудачу в своей затянувшейся битве за нарушение патентных прав Apple Watch с компанией Masimo, занимающейся медицинскими технологиями. Суд постановил, что Apple действительно нарушила один из патентов Масимо в Apple Watch Series 6 и выше.

Масими хочет импортировать в США все текущие часы Apple Watch. Если это будет разрешено, это фактически прекратит продажи Apple Watch в США, поскольку компании не будет разрешено ввозить устройства из Китая…

Дополнение

Битва между двумя компаниями имеет долгую историю. Сообщается, что еще в 2013 году Apple связалась с Masimo, чтобы обсудить потенциальное сотрудничество между двумя компаниями. Вместо этого, утверждает Масимо, Apple использовала встречи для выявления сотрудников, которых хотела переманить. Позже Масимо назвал эти встречи «целенаправленной попыткой получить информацию и опыт».

Apple действительно наняла ряд сотрудников Masimo, в том числе главного врача компании, перед запуском Apple Watch.

Генеральный директор Masimo Джо Киано позже выразил обеспокоенность тем, что Apple, возможно, пыталась украсть технологию датчика кислорода в крови компании. Компания называет себя «изобретателем современных пульсоксиметров», и ее технология используется во многих больницах.

«Некоторые из талантливых людей (нанятых Apple) имеют доступ к глубоким источникам коммерческой тайны и информации», — сказал Джо Киани, главный исполнительный директор компании Masimo Corp, производящей медицинское оборудование, который потерял своего главного медицинского директора из-за Apple в середине 2013 года. Киани сказал, что Apple предлагает значительные зарплаты, почти не указывая на то, чем будут заниматься исследователи. «Они просто покупают людей», — сказал он. «Я просто надеюсь, что Apple не делает то, что делаем мы».

В 2020 году компания подала в суд на Apple за кражу коммерческой тайны и нарушение 10 патентов Masimo. В иске требовался судебный запрет на продажу Apple Watch.

Apple последовательно отвергала претензии и недавно ответила собственным встречным иском, утверждая, что собственные часы Masimo W1 Advanced Health Tracking Watch нарушают несколько патентов Apple.

Постановление о нарушении патентных прав Apple Watch

Агентство Reuters сообщает, что суд США вынес решение против Apple по одному из патентных требований.

Судья США постановил, что Apple нарушила один из патентов Masimo на пульсоксиметр, импортируя и продавая определенные часы Apple Watch с функциями и компонентами пульсоксиметра на основе света, заявил Масимо во вторник.

Комиссия по международной торговле США (USITC) теперь рассмотрит вопрос о введении запрета на импорт этих часов Apple Watch, заявил производитель медицинского оборудования.

«Мы с уважением не согласны с сегодняшним решением и с нетерпением ждем полного рассмотрения Комиссией», — говорится в заявлении Apple.

Обзор

Это, вероятно, будет сложно разгадать. Понятно, что у Apple действительно был доступ к большому количеству коммерческих секретов от Masimo, которая долгое время производила оборудование для медицинского мониторинга для больниц, и известно, что компания из Купертино переманила несколько сотрудников.

Пульсоксиметрия сама по себе является очень старой технологией, которая десятилетиями использовалась в больницах, но обычно она опирается на отдельный излучатель и датчик на противоположных сторонах пальца или мочки уха. Устранение необходимости в этом было очень важным событием, без которого функциональность O2 в Apple Watch Series 6 и более поздних версиях была бы невозможна. Определить, разработала ли Apple эту технологию самостоятельно, будет нетривиальной задачей.

ITC действует независимо от судебной системы, поэтому вполне может прийти к другому выводу.

Recent Posts

Срок действия первых выпущенных титановых карт Apple Card скоро истечет

Apple Card была запущена в 2019 году в США, и хотя ее использование с Apple…

Как передавать файлы Mac с помощью кабеля вместо AirDrop

Как передавать файлы между двумя Mac с помощью кабеля Даже несмотря на удобство AirDrop для…

Как ввести логотип Apple на iPhone, iPad и Mac

Хотите узнать, как придумать ? Следуйте инструкциям по вводу символа логотипа Apple на iPhone, iPad…

Peacock объявляет о повышении цен для своих абонентов

Плата за потоковые платформы становится все дороже, и теперь для подписчиков Comcast Peacock есть плохие…

Выбор веб-браузера iPhone в чем-то правильный, а в чем-то нет

Когда в Европе предложили выбрать веб-браузер для iPhone, наблюдается рост использования сторонних приложений, но не…

Поставит ли Apple новый чип в свой следующий iPad?

Блумберга Марк Гурман взорвал Интернет в воскресенье, заявив, что iPad Pro следующего поколения, который, как…