Skip to main content

Face ID заменил Touch ID на iPhone, начиная с iPhone X в 2017 году. С тех пор ходили разрозненные слухи о том, что Apple может добавить Touch ID обратно в iPhone, но на самом деле ничего не произошло.

Теперь в новом отчете Bloomberg говорится, что, хотя Apple тестировала добавление Touch ID обратно в iPhone, вряд ли это произойдет в ближайшее время.

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg говорит, что Apple протестировала сенсорный идентификатор на экране для iPhone, а также рассматривала возможность добавления сенсорного идентификатора к кнопке питания, аналогично iPad Air и iPad mini.

В конечном счете, однако, несмотря на то, что Apple протестировала обе эти вещи, Гурман считает маловероятным, что какая-либо из них увидит свет «по крайней мере, в обозримом будущем».

За последние несколько лет в Apple велись дискуссии о возвращении Touch ID в iPhone высокого класса. Компания протестировала Touch ID на экране и даже подумывала о том, чтобы разместить его на кнопке питания. На данный момент я считаю, что Face ID никуда не денется, а Touch ID не вернется на флагманские iPhone — по крайней мере, в обозримом будущем.

Одна из возможностей, которую предполагает Гурман, заключается в том, что Apple может переместить Touch ID на кнопку питания на младших моделях iPhone, таких как iPhone SE. Хотя это было бы похоже на раздвоение Face ID и Touch ID на iPad, Гурман говорит, что он «ничего не слышал об этом на самом деле.

Обзор

Лично я хотел бы, чтобы Touch ID вернулся на iPhone в какой-то момент в будущем. Идентификатор лица с годами стал значительно лучше, особенно теперь, когда он работает как в ландшафтном режиме, так и с масками для лица. По-прежнему бывают ситуации, когда наличие Touch ID в качестве опции также было бы полезно.

Как я уже отмечал в прошлом, наличие Face ID и Touch ID на iPhone также дает преимущество в плане безопасности. Например, вам может потребоваться как аутентификация Face ID, так и аутентификация Touch ID для доступа к сверхсекретной информации.

Что вы думаете? Вы надеетесь, что Touch ID когда-нибудь вернется на iPhone? Дайте нам знать в комментариях.