Categories: iPhone

Ожидается, что продажи премиальных смартфонов в Китае продолжат расти

iPhone — ключевая часть китайского рынка смартфонов премиум-класса.

Ожидается, что премиальные смартфоны увидят наибольший рост в Китае среди всех сегментов рынка, и Apple находится в наилучшем положении, чтобы воспользоваться этим расширением.

В феврале аналитики заявили, что iPhone помог восстановить китайский рынок смартфонов, опередив местные бренды в ноябре и декабре. Теперь кажется, что Apple может в конечном итоге выиграть больше, поскольку рынок, по прогнозам, улучшится в ее пользу.

Согласно отчету Counterpoint, рынок смартфонов премиум-класса в Китае, к которому относятся смартфоны стоимостью 500 долларов и более при оптовой продаже, увеличился до более чем 26% в 2022 году.

Хотя 26% считается низким показателем по сравнению с другими развитыми странами, считается, что спрос на модели премиум-класса будет расти, увеличивая ассортимент продукции на рынке в целом. По прогнозам Counterpoint, к 2035 году доля смартфонов стоимостью 500 долларов и выше достигнет 40%.

По словам Counterpoint, поставки в Китай упали на 16% в годовом исчислении в 2022 году, достигнув менее 280 миллионов единиц, что является самым низким показателем почти за десятилетие. Несмотря на это, Китай по-прежнему остается чрезвычайно важным рынком, на который приходится 22,6% мировых поставок, что выше доли Индии, занимающей второе место в 12,4%.

В то время как Counterpoint видит, что некоторые сомневаются в потенциале китайского рынка смартфонов, аналитики считают, что спад на рынке усугубился из-за COVID-19, который повлиял на поведение потребителей. Поскольку Китай снижает ограничения, связанные с пандемией, и объявил цель роста ВВП на 5% к 2023 году, Counterpoint считает, что экономика и доверие потребителей должны восстановиться.

Смартфоны премиум-класса по-прежнему вносят значительный вклад в доходы от смартфонов в Китае. В то время как выручка от продаж упала на 11,7% по сравнению с пиковым значением в 2016–2022 годах, поставки за тот же период упали на 41,5%, что указывает на более высокую среднюю цену продажи устройств.

В то время как доля премиальных продаж в 2022 году составляет 26%, в 2016 году на тот же сегмент пришлось лишь 11% продаж.

Counterpoint считает, что ряд факторов поможет приблизить премиальный рынок к другим регионам, включая 59,5% США и 45,4% Японии.

Во-первых, правительство Китая объявило, что, по его мнению, располагаемый доход граждан достигнет нового максимума в 2035 году одновременно с ростом доли групп со средним уровнем дохода. Counterpoint считает, что даже если к 2035 году ВВП Китая на душу населения не достигнет 20 000 долларов, ASP смартфонов все равно будет расти вместе с долгосрочным экономическим ростом в стране.

Более того, смартфоны по-прежнему «остаются самым важным средством для развлечения, потребления и социального взаимодействия», говорится в отчете Counterpoint. Благодаря тому, что функции смартфона, такие как большие экраны, складные дисплеи и ожидаемые улучшения производительности, также будут улучшаться, он станет более важным элементом в жизни людей.

Recent Posts

Apple работает над исправлением ошибки, из-за которой будильники iPhone не воспроизводили звуки

За последние несколько недель в социальных сетях появился ряд сообщений от пользователей iPhone, утверждающих, что…

iPhone 16 может выйти в новом зелёном цвете

«Альпийская зеленая» задняя часть iPhone 13 Pro Источник информации утверждает, что видел, как выглядит, по…

Опрос: Стоит ли Apple предлагать более красочные модели iPhone 16 Pro?

В отчете, опубликованном ранее в этом месяце, говорилось, что цветное заднее стекло, используемое на моделях…

Apple представит Safari с поддержкой искусственного интеллекта для iOS 18 и macOS 15

Safari получит новые инструменты искусственного интеллекта в iOS 18 Apple тестирует версию своего веб-браузера Safari,…

TikTok может быть запрещен в Европе и США

Согласно заявлениям президента Европейской комиссии, чрезвычайно популярное видео-приложение TikTok может быть запрещено в Европе и…

У Apple есть «секретная» передовая лаборатория искусственного интеллекта в Европе; Сотрудники Google по искусственному интеллекту

В новом отчете сегодня говорится, что Apple создала «секретную» передовую лабораторию искусственного интеллекта в Европе,…