Skip to main content

Компания Parallels, производящая программное обеспечение для виртуализации ПК, вернулась со своим последним выпуском Parallels Desktop 17, обеспечивающим поддержку Windows 11 и MacOS Monterey от Apple на компьютерах Intel и Apple Silicon Mac.

Новым в Parallels Desktop 17 является собственная производительность как на компьютерах Intel, так и на машинах M1, что означает, что пользователи получают множество улучшений скорости при работе с Windows 10 и Windows 11 Preview.

Как на Intel, так и на M1, Parallels возобновляет работу Windows и Linux на 38% быстрее и обеспечивает до 25% прироста 2D-графики и шестикратного увеличения обработки графики OpenGL. Статистика, ориентированная на M1, включает на 33% более быстрое время запуска Windows, до 28% более высокую производительность DirectX 11 и до 20% более высокую производительность диска в Windows 10 Insider Preview.

Следует отметить, что Parallels вычисляет атрибуты M1 в предварительных сборках Windows. Как и в самой последней сборке Parallels Desktop, виртуальные машины ограничены операционными системами на базе ARM, что соответствует предварительным версиям ARM для Windows 10 и 11. Parallels заявляет, что ее программное обеспечение будет обеспечивать полную поддержку Windows 11 при запуске операционной системы, согласно Engadget. .

Intel Mac, с другой стороны, получает обычную поддержку сборок Windows, начиная с Windows XP и Windows 2000, а также совместимость с операционными системами Mac, начиная с OS X Lion. Поддержка Linux также надежна на машинах x86, в то время как Parallels на M1 ограничена четырьмя дистрибутивами, включая Ubuntu и Fedora.

Parallels Desktop 17 предоставляет набор свежих функций, включая новый видеодрайвер, улучшающий воспроизведение видео и игр, а также повышающий скорость отклика пользовательского интерфейса Windows. Улучшенный режим Coherence позволяет пользователям запускать приложения Windows в среде Mac, сокращая отвлекающие изменения внешнего вида при входе в Windows, завершении работы и обновлении программного обеспечения. Также улучшены операции перетаскивания с поддержкой текста и графики между приложениями Mac и Windows. Эта функция хорошо работает с функцией Quick Note в macOS Monterey, которая может принимать контент из любого приложения Windows.

Поддержка USB, управление дисками, копирование и вставка неформатированного текста и автоматическая оптимизация виртуальных машин также получили обновления.

Parallels Desktop 17 продается по подписке. Стандартная версия стоит 79,99 долларов в год, а версии Pro и Business доступны за 99,99 долларов в год. Те, кто приобрел бессрочную лицензию на предыдущую версию Parallels Desktop, могут перейти на Parallels Desktop 17 за 49,99.