Skip to main content

Apple одержала частичную победу над патентным троллем Optis, когда компенсация в размере 506 миллионов долларов была уменьшена до 300 миллионов долларов в результате повторного судебного разбирательства по поводу убытков.

Однако битва между Apple и Optis продолжается, поскольку последняя продолжает попытки потребовать от производителя iPhone целых 7 миллиардов долларов …

Задний план

Optis — группа компаний, включающая PanOptis Patent Management, Optis Cellular и Unwired Planet — приобрела пять патентов на LTE у Panasonic, Samsung и LG в период с 2014 по 2017 год. Компании, которые покупают патенты на вещи, которые они не изобрели, с единственной целью попытки потребовать гораздо более высокие лицензионные сборы, чем взимал первоначальный владелец, известны как субъекты патентных заявлений или патентные тролли.

Рассматриваемые патенты являются стандартными, а это означает, что невозможно создать устройство LTE без использования запатентованной технологии. Это означает, что лицензии должны продаваться на условиях FRAND: справедливых, разумных и недискриминационных. Проблема с этим, однако, заключается в том, что нет юридического определения того, что означает FRAND, что приводит к судебным баталиям, когда патентообладатель считает свои условия FRAND, а лицензиат — нет.

Известно, что Восточный округ Техаса предпочитает патентных троллей лицензиатам, поэтому туда подается множество судебных исков. Это включало иск Optis к Apple.

Apple утверждала, что патенты недействительны, но не смогла убедить жюри, которое год назад присудило Optis 506 миллионов долларов. Apple подала апелляцию, и федеральный судья отклонил решение, постановив, что необходимо провести новое судебное разбирательство по делу о возмещении ущерба. То есть решение о том, что Apple нарушила патенты, останется в силе, но новое жюри примет решение о пересмотренной сумме.

Патентный тролль Optis получил награду

Bloomberg сообщает, что новое жюри уменьшило сумму премии до 300 миллионов долларов.

Apple Inc. было приказано выплатить 300 миллионов долларов роялти после повторного рассмотрения патентного спора по поводу беспроводной технологии, используемой в ее iPhone и других продуктах, в рамках глобальной борьбы с компанией, которая заявляет, что владеет патентами на сотовый стандарт LTE.

Жюри в Маршалле, штат Техас, заявило, что PanOptis Patent Management и его подразделения Optis Cellular и Unwired Planet должны получить эту сумму в виде единовременной выплаты для покрытия прошлых и будущих затрат на использование технологии.

На карту поставлены миллиарды

Однако на этом дело не заканчивается. Optis все еще гонится за Apple за гораздо большие суммы в других странах. Особый риск для Apple — это судебный процесс в Великобритании. Верховный суд страны недавно постановил, что любая сумма, присужденная британским судом, будет применяться во всем мире.

Apple по понятным причинам заявила, что это было совершенно неразумно, и заявила, что она уйдет с рынка Великобритании, а не заплатит чрезмерную сумму. Судья по этому делу был настроен скептически, но юрист Apple настаивал на том, что этот вариант рассматривается.

Мистер Джастис Мид [said] «Нет никаких доказательств того, что Apple даже отдаленно может уйти с рынка Великобритании?»

Юрист Apple Мари Деметриу ответила: «Я не уверена, что это правильно… Позиция Apple заключается в том, что она действительно должна иметь возможность поразмыслить над условиями и решить, правильно ли с коммерческой точки зрения принять их или уйти с рынка Великобритании. Могут быть условия, установленные судом, которые просто коммерчески неприемлемы ».

Как мы отметили в то время, это еще раз подчеркивает необходимость глобальной патентной реформы, так что слишком широкие патенты становятся недействительными, а патентные тролли не могут значительно увеличить лицензионные сборы для патентов, важных для стандартов.

Фото: Юсеф Сархан / Unsplash