Skip to main content

Face ID под дисплеем — наряду с Touch ID под дисплеем — один из тех вечных слухов об iPhone. Теперь в другом отчете предполагается, что он появится (или его не будет…) в iPhone 16 и будет ограничен моделями Pro.

В отчете предполагается, что это будет следующий этап после Dynamic Island, с одним отверстием для фронтальной камеры…

Дополнение

Сейчас это трудно себе представить, но Touch ID имел большое значение, когда он впервые был представлен в iPhone 5S. Apple не была первой, кто включил датчик отпечатков пальцев, но он был намного сложнее, чем большинство, и аккуратно интегрирован в кнопку «Домой».

Однако время шло, и большое пространство для подбородка, необходимое для кнопки «Домой», стало помехой. С iPhone X Apple вместо этого перешла на Face ID, что позволило создать совершенно новый дизайн, который намного ближе к долгосрочному видению iPhone как «единой стеклянной плиты».

Но Face ID принес свои проблемы. Apple изначально поместила необходимые технологии в печально известную «выемку». В то время как многие из нас обнаружили, что это быстро исчезло из поля зрения при использовании и даже стало чем-то вроде эмблемы дизайна Apple, другим не понравился причудливый вырез.

В линейке iPhone 14 вырез был отнесен к базовым моделям, а модели Pro получили новый дизайн, основанный на вырезах «дырокол и таблетки». Apple замаскировала эти отдельные вырезы с помощью умного элемента пользовательского интерфейса — Dynamic Island, который не только сделал их похожими на один слот, но и где слот зажил собственной жизнью.

Хотя многим из нас положительно нравится пользовательский интерфейс, не всем он сразу понравился. В любом случае, ясно, что Apple в настоящее время делает добро из необходимости, и что это не конец технологического путешествия на дисплее.

Идентификатор лица под дисплеем

Следующим шагом в биометрии iPhone будет их размещение под экраном, что избавит от необходимости в выемке или прорези в форме таблетки.

У Apple есть патенты как на Touch ID, так и на Face ID, и на данном этапе они все еще могут развиваться в любом направлении. У каждой формы биометрии есть свои поклонники, и некоторые даже надеются, что Apple включит и то, и другое — хотя это крайне маловероятно, учитывая стоимость.

Патентная заявка от 2021 года больше касалась Touch ID, но также упоминала Face ID.

Как отмечалось выше, электронное устройство может реализовать визуализацию через дисплей для любой подходящей цели визуализации, восприятия, агрегирования данных или захвата света, включая, помимо прочего, (…) распознавание лиц.

Явно Apple заметила, что этот отчет в The Elec о слухах о том, что Dynamic Island появится на всех четырех моделях iPhone 15, также содержал краткую ссылку на iPhone 16.

Ожидается, что в этом году Apple внесет большие изменения в OLED нижней линейки в серии iPhone 15 и применит функцию «Under Panel Face ID», которая скрывает Face ID под экраном из линейки Pro в следующем году в серии iPhone 16. .

Это означало бы, что у нас останется только одно отверстие для камеры. (Хотя скрытие фронтальной камеры под дисплеем также технически возможно, сегодняшние технологии слишком грубы. Многие — даже большинство — недавних улучшений iPhone касались функций камеры, поэтому Apple не собирается ничего делать, чтобы поставить под угрозу производительность, чтобы скрыть это.)

Обзор

Как упоминалось ранее, это слух, который появляется регулярно, и недобрый человек может указать, что это был тот же источник, который в прошлом году предположил, что Face ID с недостаточным дисплеем дебютирует в iPhone 15 Pro.

Тем не менее, The Elec на этот раз подтверждается гораздо более ранними отчетами аналитика Apple Минг-Чи Куо и аналитика дисплеев Росса Янга.

Вполне вероятно, что в какой-то момент Apple разместит биометрические данные под экраном, и лично мои деньги будут направлены на Face ID, а не на Touch ID. Будет ли 2024 год… ну, посмотрим. Но, похоже, растет консенсус в отношении того, что модели iPhone 16 Pro станут точкой, в которой патенты станут реальностью.