Skip to main content

Как человек, освещавший все тонкости проекта «Титан» на протяжении последнего десятилетия, я не могу сказать, что удивлен новостью на этой неделе о том, что печально известный Apple Car был отменен.

Однако я надеюсь, что смерть Apple Car означает, что пользователей CarPlay ждут хорошие вещи.

Apple Car и CarPlay

В настоящее время мы ожидаем дебюта первых автомобилей с CarPlay следующего поколения от Aston Martin и Porsche. CarPlay нового поколения — это грандиозное обновление, которого мы с нетерпением ждали со времен WWDC 2022.

Но недавно вокруг CarPlay появились и плохие новости. GM больше не предлагает CarPlay ни в одном из своих электромобилей – идиотское решение, которое привело к катастрофическому началу. Tesla и Rivian также дали понять, что не собираются поддерживать CarPlay. Apple Car стоит в зеркале заднего вида, и пришло время CarPlay сесть за руль, а Apple — вернуть часть утраченных позиций.

Apple потратила как минимум 10 лет на работу над Apple Car. Я уверен, что у них были очень хорошие идеи о том, как должны работать автомобильные информационно-развлекательные системы. Я предполагаю, что некоторые из этих идей реализуются в форме CarPlay следующего поколения. Но любой, кто следит за Apple, знает, что есть и другие идеи, которые компания придумала и которые отложила для своего будущего автомобиля. Теперь, когда Apple Car мертва, эти идеи могут воплотиться в жизнь с помощью CarPlay, Apple Maps и Vision Pro.

Я также не думаю, что смерть Apple Car означает, что Apple откажется от своей цели доминировать в автомобильном мире. Во всяком случае, Apple знает, что теперь ей придется приложить больше усилий, чтобы вернуть себе часть рынка автомобильных информационно-развлекательных систем, которую она потеряла из-за таких компаний, как Tesla, Rivian и Google.

Конечно, остается вопрос, насколько автопроизводители готовы передать контроль над автомобильной информационно-развлекательной системой Apple. Я убежден, что теперь, когда они знают, что Apple не станет прямым конкурентом через несколько лет, компании с гораздо большей вероятностью будут сотрудничать с Apple.

Нетрудно представить, что CarPlay – или некоторые другие автомобильные функции – в будущем станут сервисами Apple. Прибыль от услуг также намного выше, чем от продаж автомобилей. У Тима Кука текут слюнки, когда он читает это.

Вывод

АвтомобильPlay ford

Создать автомобиль сложно, сделать электромобиль еще сложнее, а создать электромобиль, способный к полному самостоятельному вождению, практически невозможно. О многом говорит тот факт, что Apple – одна из лучших логистических компаний в мире – не видела пути к созданию успешного автомобиля.

Я уверен, что Apple предпочла бы производить автомобиль и вообще не работать с другими автопроизводителями, но, похоже, пришла к пониманию того, что делать автомобиль того не стоит. И это хорошо. Apple может сыграть гораздо большую роль в автомобильной промышленности, удвоив использование CarPlay и тесно сотрудничая с другими автопроизводителями.

И, возможно, просто возможно, Apple осознала, что в будущем на дорогах должно быть меньше, а не больше автомобилей. Джереми Бердж написал об этом отличную статью в Mobile Tech Journal.

Я не могу не представить, каково было бы наблюдать, как Tesla и Apple сражаются лицом к лицу, но в конечном итоге я рад, что сага об Apple Car осталась позади. Я просто надеюсь, что мы увидим, как Apple возьмет некоторые из своих идей и воплотит их в CarPlay, Apple Maps и, возможно, однажды, в каких-нибудь очках дополненной реальности.